Суд Евросоюза рассмотрит правомерность выселения должников по ипотеке

_/

Суд Евросоюза рассмотрит правомерность выселения должников по ипотеке

10.03.2013

Суд Европейского Союза (TEU) рассмотрит вопрос о том, насколько испанский закон, предусматривающий возможность выселения заемщиков, не имеющих возможности платить по ипотечному кредиту, нарушает законодательство ЕС по защите прав потребителей. Многие эксперты уверены, что по результатам рассмотрения дела правительство Мариано Рахоя будет вынуждено изменить закон.

  Генеральный прокурор Суда, Джулианна Кокот, мнение которой учитывается в большинстве случаев, считает, что испанский стандарт не соответствует законодательству ЕС, и не гарантирует клиентам достаточную защиту от несправедливых условий по ипотечным кредитам.

  Решение суда отвечает на вопрос, поставленный Арбитражным судом Барселоны, который должен урегулировать жалобу заемщика к банку CatalunyaCaixa, который заставил его оставить жилье, которое он приобрел в январе 2011 года, за неуплату ипотечного кредита.

  «Необходимо создать эффективную защиту от несправедливых условий договора, в результате которого потребитель оказывается беспомощным перед фактом отчуждения имущества», — особенно подчеркнула Кокот. «В европейском стандарте потребитель имеет такие эффективные средства правовой защиты», — отметила адвокат.

  Генеральный прокурор настаивала на том, что судья должен приостановить исполнение аналогичных производств, пока не будет проведена полная проверка правомерности принудительного выселения заемщиков Испании.

  Закон, о котором идет речь, вызвал большой резонанс в Испании. Теперь, когда к делу подключились квалифицированные юристы из Евросоюза, многие пострадавшие от действий банков  могут надеяться на пересмотр решений о выселении. Масштабы действия этого закона таковы, что юридические услуги требуются почти 15% испанцев.

Источник Holaspain.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика