Ставка больше, чем диктует жизнь

_/

Ставка больше, чем диктует жизнь

19.09.2013

Ангарский суд удовлетворил иск прокурора города в защиту интересов жильцов 71 многоквартирного дома. Ответчиком по делу выступила компания «Жилищное управление», нарушившая – и не в пользу собственников квартир – процедуру изменения платы за содержание квадратных метров. Прокуратура потребовала признать незаконным применение повышенных ставок при начислении квартплаты и отменить условия договора, позволяющие управляющей компании корректировать размеры платежей в одностороннем порядке.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что от действий УК «Жилищное управление» пострадали ангарчане, проживающие в микрорайонах №№ 8, 9, 10 и кварталах №№ 80, 82, 84, 88 и 95. В своё время они подписали с управляющей компанией договоры, предоставив ей возможность каждый год увеличивать размер платы за содержание жилья. Такое условие диктовалось якобы ежегодным повышением тарифов на услуги коммунальщиков органами государственной власти и местного самоуправления. При этом УК даже освободила себя от необходимости вносить изменения в договоры с собственниками квартир. Компания издала приказ об индексации жилищных платежей: с 1 июля 2012 года суммы начислений без учёта мнения владельцев помещений увеличились на 11,4 процента. Так, жильцы дома №7 восьмого микрорайона без предупреждения стали отдавать из своего кармана за один квадратный метр на 1 рубль 6 копеек больше, чем прежде, а хозяевам жилплощади в доме №29 того же микрорайона каждый квадрат обошёлся дороже на 1 рубль 30 копеек. 

Но это было только начало перемен. Через год управляющая компания планировала увеличить размер платежей ещё на 7,5 процента, а с 1 июля 2014 года намеревалась ввести повышающий коэффициент 9,4 процента. При этом руководство УК ссылалось на Постановление Правительства РФ «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2012–2014 годы». Одно было не учтено: правовой акт указал суммы для расчёта субвенций из регионального бюджета на помощь гражданам при оплате услуг ЖКХ, а отнюдь не для того, чтобы взвалить на них более тяжкое бремя. 

Представитель ответчика в суд не явился. Но в заочном судебном решении управляющей компании ещё раз напомнили положения Жилищного кодекса РФ, которые не оставляют сомнений: устанавливать размер квартплаты – прерогатива собственников помещений. Процедура эта жёстко регламентирована нормами жилищного законодательства – именно для того, чтобы гарантировать права и интересы граждан как более слабой стороны во взаимоотношениях с управляющими компаниями. Закон категорически запрещает одностороннее и самостоятельное изменение тарифов без решения собрания собственников. А такие собрания, как показала прокурорская проверка, не проводились ни в одном из семи десятков много-квартирных домов Ангарска, люди в которых оказались заложниками действий УК «Жилищное управление». Никто, кстати, не мешал компании прописать в договорах управления механизм индексации стоимости услуг ЖКХ, определив методику расчёта. Но это не было сделано. А тот факт, что общее собрание жильцов утвердило договор, ущемляющий их права, и собственники поставили под ним свои подписи, ничего ещё не значит: незаконные условия суд счёл ничтожными, приказ директора об индексации оплаты – незаконным. Руководитель УК наказан в административном порядке, и на основании постановления территориального отдела Роспотребнадзора ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей за нарушение Закона «О защите прав потребителей». 

Решение уже вступило в законную силу и может быть использовано собственниками и нанимателями жилых помещений, чьи права нарушены,  для перерасчёта квартплаты.

Источник «Восточно-Сибирская правда»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика