Солдатики в Детском мире устроили скандал

В «Центральном детском магазине на Лубянке» из-за игрушек в виде солдатиков и офицеров нацистской Германии разгорелся скандал. По факту продажи таких игрушек возбуждено уголовное дело.

Как отмечается, фигурки солдатиков, вызвавших общественный резонанс, выставила на продажу компания-арендатор «Техника молодежи». Данная сеть магазинов специализируется на продаже сборных моделей и копий железных дорог и радиоуправляемых машин.

Солдатики в Детском мире устроили скандал «После получения достаточных сведений о фактах продажи бюстов солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой, в том числе войск СС, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»)», — сообщила представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова. В настоящее время игрушки изъяты из продажи.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) уверено, что подобные игрушки просто символизируют определенные исторические события, а скандал раздут, и никакой пропаганды здесь нет.

«Нацистская символика использовалась в определенный период истории, это исторический факт, его невозможно вымарать из учебников, литературы, из истории, и в том числе из подобных игрушек, — комментирует председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. — Это же не какой-то пропагандистский плакат, не наглядная агитация. Эти игрушки посвящены определенному историческому периоду, может не самому лучшему, но тем не менее, он был.

Если запретить историю, отретушировать её, мы получим искажение, и в этом нет ничего хорошего. Детям нужно преподносить точные исторические факты, а не создавать превратное представление, историю надо знать такой, какая она есть».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика