Самолеты в России стали дешевле поездов

_/

Самолеты в России стали дешевле поездов

27.07.2013

 

Разрыв в стоимости авиабилетов экономического класса и железнодорожных билетов купе сокращается.

К такому выводу пришло онлайн-трэвел агентство Biletix, сравнив цены на авиа- и жд-билеты по наиболее популярным внутренним российским направлениям. Разница в стоимости авиа- и железнодорожных билетов по направлению Москва — Санкт-Петербург составляет 83 рубля, Москва — Краснодар — 127 рублей. За выбор в пользу авиаперелета по направлению Москва — Минеральные Воды стоимостью 5 199 рублей пассажиру придется переплатить лишь 508 рублей. С учетом экономии времени, которая может превысить целые сутки, авиаперелеты становятся значительно выгоднее, чем железнодорожные путешествия.

По некоторым дальним направлениям стоимость перелета значительно ниже железнодорожных билетов. Авиабилет Москва — Владивосток стоимостью 12 050 рублей на 4 421 рубль меньше железнодорожного стоимостью 16 471 рубль при экономии времени более 6 суток. Стоимость авиабилета из Москвы до Красноярска стоимостью 10 409 рублей ниже железнодорожного билета на 84 рубля.

«Объем пассажирских авиаперевозок ежегодно растет и в 2012 году превысил, по предварительным данным Росавиации, 70 млн человек. Значительный рост рынка пассажирских авиаперевозок происходит, в том числе, из-за отказа части населения от использования железнодорожного транспорта в пользу воздушного. При сохранении нынешней ситуации в ценообразовании авиационных и железнодорожных пассажирских перевозок данная тенденция будет только развиваться», — отметил генеральный директор Biletix Александр Сизинцев.

Более дешевым способом путешествовать по России все еще остаются плацкартные вагоны, на них и приходится основной спрос, особенно на традиционно летних направлениях, таких как Краснодарский край. Но, только до тех пор, пока РЖД не начнет сокращать количество вагонов этого класса, так подобные перевозки убыточны, а государство отказалось субсидировать проезд в плацкартных и общих вагонах, что может в итоге привести к росту тарифов на 60% . В таком случае пассажиры предпочтут более удобную с точки зрения временных затрат авиаперевозку.

Источник Turist.rbc.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика