РОСПОТРЕБИНФОРМ

Штрафы за отказ от туристических услуг незаконны

_/

Штрафы за отказ от туристических услуг незаконны

08.11.2013

В редакцию «KS» обратился коломенец с вопросом, должен ли потребитель платить штраф за отказ от купленного туристического тура.платить штраф за отказ от купленного туристического тура.

«Купил в туристическом агентстве зарубежный тур, оплатил его заранее — примерно за три месяца. Но за месяц до вылета в связи с семейными обстоятельствами вынужден был отказаться от путевки. В турфирме мне предложили заплатить штраф за отказ. Обязан ли я его оплачивать?

Алексей».  
 
 
В Коломне туристов штрафуют регулярно за отказ от предоставления туристических услуг, о чем говорит Юлия Симакова, специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора. Происходит это потому, что многие из них просто-напросто не читают договор, который подписывают. «Покупая тур заблаговременно, клиенты турфирм просто не задумываются, что могут случиться непредвиденные обстоятельства и от отдыха придется отказаться», — обращает внимание Ю. Симакова. И действительно, как правило, турист впервые читает договор, когда сталкивается с проблемой, с удивлением обнаруживая в документе строку, прописывающую штраф за отказ от тура. «Чаще всего штрафы рассчитываются турфирмами в процентном соотношении от стоимости тура и количества дней, оставшихся до заезда», — говорит специалист. 
 
Юлия Симакова убеждает, что включение в договор штрафных санкций за отказ от путевки является незаконным. «Это ущемление прав потребителя, — утверждает специалист Роспотребнадзора. — Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей, человек имеет право отказаться от исполнения договора. Единственные фактические затраты, которые действительно должен возместить турист, — это затраты турагентства или туроператора по формированию тура. Но их объем на момент аннуляции тура должен быть подтвержден документально». 
 
В арбитражной практике существуют примеры, когда туроператора или турагента обязывали полностью вернуть денежные средства, полученные от клиента, из-за отсутствия доказательств понесенных по договору расходов. В соответствии со ст. ст. 779, 782 ГК РФ «при отсутствии услуги и фактически понесенных расходов исполнитель обязан вернуть деньги».

Источник: Коломна-Справка.ру

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

Яндекс.Метрика