Штрафы за нарушение потребительских прав вырастут в 10 раз

_/

Штрафы за нарушение потребительских прав вырастут в 10 раз

30.06.2014

На рассмотрение Государственной Думы вынесен законопроект, предусматривающий повышение административной ответственности хозяйствующих субъектов на потребительском рынке.

В частности, в действующее законодательство добавлен  запрет вводить потребителей в заблуждение относительно количества товара (работы, услуги) и сохранится ответственность за введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара (работы, услуги). В случае одобрения законопроекта штрафы составят от 100 до 300 тысяч рублей для юридических лиц и от 30 до 50 тысяч рублей  для индивидуальных предпринимателей (действующие в настоящее время штрафы – 3-5 тысяч  и 20-40 тысяч соответственно).

За нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, продавце, исполнителе, о режиме их работы и другой информации, обязанность предоставления которой  установлена   законом, в настоящее время установлен штраф для юридических лиц  от 5 до 10 тысяч  рублей.  Законопроектом предусмотрено изменение  действующего  штрафа – он повысится в 10 раз  и  составит от 50 до 100 тысяч рублей.

Штрафы за нарушение правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ, оказания услуг рамках установленных в области защиты прав потребителей, вырастут до 10-50 тысяч для индивидуальных предпринимателей и 50-100 тысяч для  юридических лиц.

 

 

Источник: Волга-Медиа

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика