Руководитель Нижегородского УФАС прояснил ситуацию по установке счётчиков на свет, воду и газ

_/

Руководитель Нижегородского УФАС прояснил ситуацию по установке счётчиков на свет, воду и газ

06.06.2012

На пресс-конференции, которая прошла 6 июня, поднимались вопросы относительно установки счётчиков на свет, воду и газ.

«Установка приборов учёта — это конкурентный рынок, а на этом рынке оперируют энерго-сервисные организации, которые это умеют делать и делают за деньги. Их много, они разные, у них свои цены», — заявил на пресс-конференции 6 июня руководитель УФАС России по Нижегородской области Михаил Теодорович.

За последнее время в отдел защиты прав потребителей и в УФАС поступало большое количество жалоб от горожан, которые просили выяснить ситуацию с установкой и использованием счётчиков. Об этом сообщает корреспондент Ньюс-НН, присутствовавший на мероприятии.

Жители города указывали на то, что домоуправляющие компании (ДУКи) в некоторых случаях требовали деньги за проверку счётчиков и введение их в эксплуатацию. По словам руководителя УФАС, в законе нигде не прописано, что за проверку пломб на счётчиках и составление акта домоуправляющая компания имеет право брать деньги. «Это не опасная работа, она не требует специального свидетельства. Граждане не должны за это платить», – заявил М. Теодорович.

Помимо этого, в ходе пресс-конференции руководитель Нижегородского УФАС отметил, что установка счётных приборов — это конкурентная среда, и все граждане имеют право выбрать ту фирму, которая им больше нравится по цене и качеству предоставляемой услуги. Если счётчик уже установлен, и, если есть соответствующий акт по его установке, то ДУК не может настаивать на снятии прибора или отказываться от ввода его в эксплуатацию.

В отношении обязательной установки приборов учёта до 1 июля текущего года М. Теодорович отметил, что существует два пути, и оба они очевидны. Первый — ждать 1 июля, и оказаться в той ситуации, когда в жилом помещении будет установлен счётчик за фиксированную цену и без возможности выбора. Либо до 1 июля просмотреть возможные варианты и выбрать сервисную компанию самому. Соответственно, в этом случае у граждан есть возможность самостоятельно определиться с ценой и организацией, устанавливающей счётчик.

Как сообщалось ранее, до 1 июля 2012 года жильцы обязаны выполнить требования законодательства и установить  коллективные и индивидуальные приборы учета при их отсутствии или неисправности.

Источник Новости Нижнего Новгорода

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика