Россияне предпочитают здоровью – деньги

_/

Россияне предпочитают здоровью – деньги

30.08.2014

Имеет ли доктор право на врачебную ошибку? Подавляющее большинство, за исключением 15%, считают, что нет. Потребительское отношение к медицине, превратившейся из отрасли народного хозяйства в сферу услуг, прочно укоренилось в нашем обществе.

Процветают хамство, неуважение к медицинским работникам. Изменилась и правоприменительная практика: теперь в отношении медиков действует презумпция виновности. Смерть человека рассматривается как не естественное течение биологического процесса, а как дефекты оказания медицинской помощи. Да и название само за себя говорит: теперь это медицинские услуги.

Медицину низвели на уровень бытового обслуживания, распространив на нее действие Закона о защите прав потребителей. Таким образом, потребительские свойства медицинской услуги оценивают не специалисты, а сами потребители. Равно как может не понравиться расцветка какой-нибудь шмотки в магазине, так может и не понравиться внешний вид врача или медицинской сестры. В результате мы потеряли навсегда такое понятие, как искусство врачевания. И сколько бы денег не вкладывалось теперь в медицину, положительного результата добиться будет невозможно.

Медицинский работник поставлен в такие условия, что он теперь должен не лечить, а зарабатывать на медицинских услугах. При этом не имеет значения, в государственной или частной системе здравоохранения он работает.

Согласно опросу, проведенному на интернет-ресурсе «Вести FM», подавляющее большинство – 42% желают получить денежную компенсацию в случае ошибки при постановке диагноза. Еще 25% жаждут уголовной ответственности.

Среди проголосовавших, наверно, немало людей, профессия которых, так или иначе, влияет на здоровье и безопасность человека. Почему не ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности тех же ритейлеров, которые годами продают нам непригодную пищевую продукцию, судей и прокуроров за несправедливые решения, автомехаников, выпускающих из сервисных центров неисправные автомобили, и многих-многих других горе-специалистов, ежедневно портящих нам жизнь? Почему такой негатив именно к медицинским работникам?

По определению ВОЗ, под здоровьем понимается не только нормальное физическое состояние организма, но и духовное и социальное благополучие. И, как, получается по результатам опроса, с последними двумя составляющими у россиян далеко не все в порядке. Главное не здоровье, а деньги. Проще говоря, «срубить бабла по-легкому» за любую оплошность медика. Все это говорит о глубокой духовной деградации российского общества, потери социальных ориентиров, низком уровне образования и культуры.

О выходе из сложившейся ситуации вокруг медицины много говорил бывший руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы Андрей Сельцовский. Он считал, что первым делом необходимо отменить действие Закона о защите прав потребителей в медицинской сфере. Работу специалистов должны оценивать более опытные специалисты. А далее менять терминологию, вернуть понятие «медицинская помощь».

Необходимо вспомнить о том, что нельзя врачевать тело, не врачуя души. И это уже задача средств массовой информации, которые сегодня смакуют лишь врачебные ошибки и совсем не рассказывают о достижениях и ежедневных подвигах медиков, спасающих жизни людей.

Ну а пока сами больные, согласно результатам приведенного опроса, оценивают свое здоровье в денежных знаках, то и врачи вынуждены будут обращаться с ними как с клиентами, получающими формальные медицинские услуги. Вот только лечить-то кто будет?

Источник: ТопМедицина

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика