Российские прилавки останутся без польских сырных продуктов

С 20 февраля ввоз сырных и сыроподбных продуктов с территории Польши на территорию России приостановлен решением Роспотребнадзора, который принял его с целью обеспечить защиту прав отечественных потребителей. Об этом изданию «РИА Новости» сообщил источник в ведомстве. По словам источника, основанием для такого решения стал результат экспертизы сыроподобного продукта «Веселая коровка», который производит польское предприятие Ostrowia Sp.z.o.o. Продукция данной компании не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза, в частности, касающихся маркировки продукции и безопасности молочной продукции.

Как отметил источник «РИА Новости», результаты экспертизы и решение ведомства в соответствии с правилами Всемирной организации торговли были направлены уполномоченному органу, Федеральной таможенной службе и управлениям Роспотребнадзора по субъектам РФ. Также отмечается, что сырные продукты не подпадают под товарное эмбарго, которое Россия ввела в прошлом году в отношении стран-членов Европейского союза, поскольку их хоть и изготавливают по технологии сыра, но используют растительный жир вместо молочного сыра или сливок.

Напомним, в октябре месяце Россия также запретила ввозить сырную продукцию с территории Украины, поскольку в ней были обнаружены бактерии кишечной палочки и золотистый стафилококк. В ноябре запрет распространили и на украинскую сыроподобную продукцию, к которой относятся бутербродные продукты и твердые продукты на маргариновой основе. Как сообщал Роспотребнадзор, в их составе отсутствовал жир животного происхождения, были найдены недопустимые пищевые добавки, а содержание трансизомеров ненасыщенных жирных кислот не соответствовало требованиям Таможенного союза.

Стоит отметить, что срок действия запретов не сообщается, в связи с чем возврата запрещенной продукции на российские прилавки можно ожидать только в том случае, если страны, импорт продукции которых попал под запрет, исправят выявленные нарушения. В противном случае в магазинах РФ они не появятся.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика