Роспотребназдор: техрегламент на табак не соответствует нормам ВОЗ

_/

Роспотребназдор: техрегламент на табак не соответствует нормам ВОЗ

05.08.2012

Геннадий Онищенко в очередной раз раскритиковал технический регламент ТС на табак и табачную продукцию. Министр уверен: проект техрегламента не удовлетворяет всем требованиям рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Основная причина недовольства Роспотребнадзора – содержащееся в документе разрешение на производство и оборот жевательного и сосательного табака, такого как снюс и насвай, а также маркировка табачных изделий словами, характеризующими мягкость и легкость сигарет, при условии их вхождения в название марки. Эта информация, по мнению господина Онищенко, может ввести потребителя в заблуждение относительно меньшей вредности сигарет по сравнению с аналогами.

Напомним, технический регламент Таможенного союза о безопасности табака и табачных изделий уже прошел публичные обсуждения и готовится к внутригосударственному согласованию. В прежней редакции проекта содержался полный запрет на использование слов и словосочетаний, дающих дополнительную характеристику сигаретам, типа «очень мягкие», «легкие» и другие.  Однако Беларусь выступила против столь жесткой меры, посчитав, что новые требования могут навредить уже существующим товарным знакам. Что касается казахской стороны, то она полностью разделяют точку зрения Геннадия Онищенко, так же как и Министерство здравоохранения РФ. По мнению последнего, из требований техрегламента должен быть полностью исключен термин «легкие» сигареты. В текущей редакции проекта требование относительно дополнительных характеристик смягчено: разрешается употреблять «смягчающие» степень вредности сигарет слова, если они входят в название торговой марки, которая была зарегистрирована до 2008 года, то есть до момента присоединения России к ВОЗ.

Свои замечания и предложения Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ направила в Евразийскую экономическую комиссию. На сегодняшний день консультации касательно положений техрегламента на табак и табачную продукцию продолжаются между представителями уполномоченных органов стран-членов ТС. Стороны выразят свое мнение во время нутригосударственного согласования.

Источник Стратег

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика