Роспотребнадзор советует автовладельцам, как заключать договоры ОСАГО без дополнительных услуг

_/

Роспотребнадзор советует автовладельцам, как заключать договоры ОСАГО без дополнительных услуг

14.04.2014

В 2014 году участились случаи обращений автовладельцев на действия сотрудников страховых компаний, которые при заключении договоров ОСАГО навязывают обязательное страхование от несчастных случаев, а также отказывают в заключении указанных договоров по причинам отсутствия необходимых бланков либо по техническим причинам (например, не работает компьютерная система).

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Кировской области, при сложившихся обстоятельствах стоит знать нормы законодательства, на которые придется ссылаться, в случае отказа страховых компаний заключать договор ОСАГО без допуслуг.

Так, заключение с автовладельцами договоров ОСАГО осуществляется на основании ФЗ 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 (далее — Правила № 263), постановления Правительства РФ от 08.12.2005 № 739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии», а также иных нормативно-правовых актов РФ.

Кроме того, договор ОСАГО является публичным договором и отказ страховой компании в заключении данного договора по причине, например, отсутствия бланков — является нарушением действующего законодательства.

Также, в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В случае если договор ОСАГО не был заключен, Роспотребнадзор советует обратиться в адрес страховщика с письменным заявлением, содержащим просьбу о заключении такого соглашения без предоставления с его стороны дополнительных платных услуг со ссылкой на указанную выше норму Закона и факт более раннего обращения в устной форме для заключения договора страхования, а также обозначением страховщику разумного срока (3 — 5 календарных дней с момента получения заявления), в течение которого он должен известить заявителя о дате, времени и месте заключения договора ОСАГО. Данное заявление необходимо направить в адрес страховщика заказным письмом с уведомлением по месту нахождения главного офиса на территории Кировской области.

Согласно п. 14 Правил № 263, страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с соответствующим заявлением и представившему документы в соответствии с п.15 Правил № 263.

В связи с этим, также рекомендуем одновременно с указанным заявлением направить в адрес страховой организации заявление, составленное по форме, утверждённой приказом Минфина России от 01.07.2009 № 67н «Об установлении формы заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, формы страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, формы документа, содержащего сведения о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств по договору обязательного страхования» (приложение № 1 к приказу) с приложением документов, предусмотренных п. 15 Правил № 263 (их копий, оригиналы необходимо представить при заключении договора).

При отказе страховой организации заключить договор в указанный в заявлении срок либо оставлении такого заявления без удовлетворения, следует на основании ст.ст.426, 445 Гражданского кодекса РФ и п.14 Правил № 263 обратиться с исковым заявлением в суд о возложении обязанности на страховую компанию заключить договор ОСАГО без оказания ею дополнительных платных услуг (поскольку такими полномочиями обладают исключительно судебные органы РФ), а также требованием о возмещении причинённых убытков при их наличии (штрафы, расходы на оказание услуг по перевозке и т.д.).

В ходе рассмотрения искового заявления потребители вправе в порядке ст.47 ГПК РФ привлечь специалиста Управления для участия в судебном процессе и дачи заключения.
«Обращаем внимание граждан на то, что процесс заключения договора ОСАГО может занять достаточно длительное время. В связи с этим следует, не дожидаясь истечения срока действующего договора страхования, заблаговременно подготовиться к оформлению следующего периода ОСАГО (ориентировочно за 2-3 месяца)», — отмечают в ведомстве.

Источник: Репортеръ

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика