Роспотребнадзор планирует в 2014 году запустить сайт с результатами проверок продукции

_/

Роспотребнадзор планирует в 2014 году запустить сайт с результатами проверок продукции

13.02.2014

Информационный ресурс с материалами о качестве и безопасности товаров и услуг может появиться в первой половине 2014 года. Об этом заявила врио руководителя Роспотребнадзора Анна Попова, отвечая на вопросы участников конференции «Россия-Таможенный союз-ЕС».

«Я очень надеюсь, что в первом полугодии мы его запустим, и вы будете видеть всю рекламацию по несоответствию продукции требованию того или иного нормативного акта», — заявила она.

Ресурс будет содержать информацию не только по пищевой продукции, но и по всем видам товаров. Создание информационного ресурса по защите прав потребителей прописано в соответствующем постановлении правительства по информатизации ведомства, отметила Попова.

Вместе с тем она отметила, что у Роспотребнадзора есть замечания со стороны деловых кругов о том, что бизнес не очень готов к подобной открытости. Соответствующие мнения были собраны в рамках работы над поручением по открытости проверок Роспотребнадзора.

«Мы готовы публиковать все, что мы получаем в результате своих проверок, но настороженность бизнеса вызывает определенные вопросы, — отметила врио главы ведомства. — Мне бы хотелось получить обратную реакцию: готов ли бизнес к тому, что мы все результаты будем публиковать? Хотя, безусловно, в первую очередь это нужно потребителю».

Роспотребнадзор в ходе надзора за соблюдением техрегламентов Таможенного союза и России в 2013 году составил почти 14 тыс. протоколов об административных нарушениях. Количество административных штрафов без конфискации составило 10,4 тыс. на сумму 147 млн рублей, с конфискацией — 224 штрафа на сумму почти 7 млн рублей, стоимость конфискованной продукции при этом составила 2 млн рублей.

Источник ИТАР-ТАСС

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика