Роспотребнадзор намерен усилить контроль за пищевой продукцией из Голландии

_/

Роспотребнадзор намерен усилить контроль за пищевой продукцией из Голландии

04.08.2012

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) намерена усилить контроль за поставляемой из Голландии в Россию пищевой продукцией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В нем отмечается, что в июле 2012г. в Женеве (Швейцария) состоялась межсессионная встреча экспертов из государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), в которой приняли участие специалисты Роспотребнадзора. На заседании, в частности, обсуждался вопрос об исследованиях вируса гриппа H5N1 («птичий грипп»), проведенных в Голландии и профинансированных США, в результате которых был получен новый вариант этого вируса.

«Ход дискуссий относительно исследований вируса гриппа H5N1, проведенных учеными в Нидерландах, в целом подтвердил высказывавшиеся ранее Роспотребнадзором опасения относительно несовершенства механизмов контроля биологической безопасности в стране, являющейся одним из основных поставщиков плодоовощной продукции на российский рынок. Роспотребнадзор намерен на системном уровне усилить контроль за поставляемой из Нидерландов в Россию продукцией», — подчеркивается в сообщении.

Многие государства-участники КБТО в ходе консультаций в Женеве также выразили озабоченность тем, что такие исследования, «имеющие очевидно двойное назначение», проводятся и что оценка их негативных последствий осуществляется лишь на этапе публикации результатов и без привлечения всех государств-участников КБТО, добавили в Роспотребнадзоре.

Источник РосБизнесКонсалтинг

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика