Роспотребнадзор констатирует рост объема некачественных импортных продуктов

— Количество забракованного Роспотребнадзором импортного молока, мяса, рыбы, овощей и кондитерских изделий выросло в несколько раз по сравнению с прошлым годом, сообщила глава ведомства Анна Попова.

«За 2014 год в 4 раза вырос объем забракованного молока и молочной продукции, выработанной за рубежами нашей родины. По импортной рыбе вырос объем забракованной продукции в 1,5 раза. По плодоовощной продукции — в 3, по плодам и ягодам — в 12, по кондитерским изделиям — в 24 раза. Если в 2013 году мы забраковали 2 тыс. 231 кг (кондитерских изделий. — ИФ), то в 2014 это уже было 54 тыс. 59 кг», — заявила А.Попова на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» во вторник. Мероприятие проводилось в преддверии отмечаемого 15 марта Всемирного дня защиты прав потребителей.

По ее словам, в этом году Роспотребнадзор провел 7 внеплановых проверок продукции в обороте.

«Каждый раз мы находили, что импортная продукция на наших прилавках не соответствует заявленным требованиям гораздо чаще, чем продукция отечественная», — подчеркнула главный государственный санитарный врач страны.

При этом она отметила, что специалисты ее ведомства не видят в этом плане каких-либо изменений.

«Импорт уходит, и мы видим в импорте большее количество несоответствующих требованиям проб. Вместе с тем мы видим сокращение продукции, содержащей генетически модифицированные организмы (ГМО)», — сказала А.Попова.

Важным она назвала сохранение полноценного рациона питания вне зависимости от экономической ситуации и санкций в первую очередь у детей, беременных женщин и пожилых людей, а также у трудоспособного населения.

«Совершенно понятно, что сбалансированное питание, обеспечивающее должным образом белками, жирами, углеводами и микроэлементами, не обеспечивается продуктами элитной группы с высокой ценой», — сказала А.Попова.

В этой связи она назвала главной задачу Роспотребнадзора донести до людей важность правильного и сбалансированного питания. С примерными рационами питания, рассчитанными специалистами НИИ питания, составленными из различных групп продуктов, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.

«Сегодняшний ассортимент на полках достаточен для того, чтобы рацион был наполненным и безопасным, чтобы человек мог безопасно питаться», — сказала А.Попова.

При этом А.Попова отметила, что ограничения на поставки импортного продовольствия в Россию привели к исчезновению наиболее дорогих продуктов из-за рубежа «.

«Что касается рынка после санкций: очевидно, что санкции в первую очередь, убрали с полок высокоценовой сегмент, потому что простое и дешевое, как правило, мы производим сами», — сказала А.Попова.

По ее словам, в связи с продовольственным эмбарго Роспотребнадзор выявляет партии запрещенных к ввозу продуктов, иногда их пытаются ввезти под видом стройматериалов и картона.

«С августа прошлого года мы проверили 24 тыс. объектов торговли, это внеплановые проверки. За нарушения наложили 12 тыс. штрафов на сумму свыше 70 млн рублей, сняли 545 партий санкционной продукции», — сказала А.Попова.

Она уточнила, что из числа проверенных, 20 тыс. — это объекты розничной торговли, 321 распределительный центр, 750 рынков и ярмарок.

Кроме того, Роспотребнадзор ведет контроль за ввозом в Россию попавших под санкции продуктов и на границе, где не было допущено к ввозу 254 партии общим объемом 2,5 тыс. тонн.

«Это и замороженное мясо в блоках, и рыба, и овощи неизвестного происхождения. Часть из них провозилась под видом строительных материалов, картона, соли и так далее. Попытки (ввоза. — ИФ) были, есть и остаются», — сказала А.Попова.

Комментируя действия ведомства в отношении сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс», она отметила отсутствие у Роспотребнадзора каких-то специальных претензий к этим предприятиям.

«Макдоналдс» так же, как и любая сеть общественного питания, имеет свою историю. Если есть жалобы, мы выходим по жалобам так же, как выходим по жалобам в любую сеть общественного питания или единичный объект. Каких-то специальных вопросов не было и нет. Работаем и работаем», — заявила А.Попова.

Она отметила, что, возможно, у коллег есть отдельные замечания по некоторым точкам сети, но это обычная текущая работа.

А.Попова также сообщила, что Роспотребнадзор не ведет переговоров с Украиной о возобновлении поставок запрещенной продукции, в том числе предприятия «Артемсоль».

«В рамках ВТО мы обязаны контактировать с представителями государственных органов, которые обращаются к нам в случае приостановления того или иного продукта к ввозу. Сегодня обращений таких нет от государственных органов Украины. Поэтому обсуждения этих вопросов тоже не ведется», — заявила А.Попова, отвечая на вопрос о возможном возобновлении поставок с предприятия «Артемсоль».

По ее словам, диалога с Украиной на сегодняшний день нет.

«Ровно потому, что у нас там нет визави. Сегодня Украина идет по пути ликвидации службы. Те меры, которые принимаются с весны прошлого года, шаг за шагом ведут к ликвидации той службы, которая в целом ряде стран СНГ сохранилась и зарекомендовала себя как один из лучших системных образцов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», — сказала А.Попова.

Глава ведомства также заметила, что россияне в целом спокойно перенесли сезонную эпидемию гриппа и ОРВИ, число заболевших не превышает показателей предыдущих лет.

«Население России в этом году достаточно спокойно пережило то, что мы называем сезонным эпидемическим подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ вкупе», — сказала А.Попова.

По ее словам, уровень заболеваемости в нынешнем сезоне не превысил цифры предыдущих двух лет. Как считает А.Попова, Роспотребнадзор связывает это с очень высоким уровнем иммунизации населения.

Она также прокомментировала информацию о том, что отмечались случаи заболевания среди привитых от гриппа. «Удельный вес привитых в общем количестве заболевших и лабораторно подтвержденных не превышает 8%. Это очень низкий показатель для этой группы населения. Это говорит о том, что вакцина работает, и все заболевшие перенесли заболевание в легкой форме. Это успех, это показатель того, что иммунизация дает очень большой эффект, и это можно продолжать», — отметила глава Роспотребнадзора.

А.Попова также сообщила, что около тысячи российских школ в настоящее время закрыты на карантин в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. «Был период, когда было закрыто более 3 тыс. Сегодня мы сводим эти цифры, окончательные выверим в течение ближайшего часа, но то, что у меня сегодня есть по 70 субъектам из 85 — на сегодняшний день это 1001 школа», — сказала А.Попова.

Она отметила, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в России в настоящее время идет на спад. «Мы видим уменьшение количества субъектов, где есть превышение (эпидемических порогов заболеваемости. — ИФ)», — заявила глава Роспотребнадзора.

По ее словам, в настоящее время вирус гриппа A постепенно отступает, заболевания в большей степени вызываются вирусом гриппа B, который имеет тенденцию продолжаться на невысоких цифрах заболеваемости, но достаточно долгое время.

«Прогноз на сегодняшний день: низкие уровни заболеваемости будут, будет длинный пологий хвост. Будет март и, возможно, еще часть апреля, но это уже не превышение эпидемических порогов по субъектам РФ», — сказала А.Попова.

Кроме того, руководитель Роспотребнадзора отметила сокращение в разы заболеваемости вирусом Эбола в Западной Африке.

«Что сегодня в Африке — ситуация уходит, нормализуется. Мы имеем несравнимо меньшее количество случаев. Если в пик можно было говорить про 200 с лишним случаев в сутки, то сегодня мы говорим о единицах во всех трех странах», — сказала А.Попова.

Она привела данные Роспотребнадзора, согласно которым в России были подозрения на заболевание Эболой в 44 случаях, ни один из которых не подтвердился.

«Находок у нас на сегодняшний день нет», — сказала А.Попова, добавив, что Роспотребнадзор тем не менее продолжает проводить мероприятия по санитарной охране территории, «настороженность не ушла».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика