Роспотребнадзор: амурчане вправе рассчитывать на возврат денег за просроченные подарочные сертификаты

_/

Роспотребнадзор: амурчане вправе рассчитывать на возврат денег за просроченные подарочные сертификаты

20.06.2014

Амурский роспотребнадзор опубликовал разъяснения по поводу возврата подарочных сертификатов.

 
Жители области, наряду со всеми россиянами, могут получить обратно деньги за подарочные сертификаты, у которых кончился срок действия. Сейчас сертификаты стали одним из популярных презентов. Однако многие нужно реализовать в очень короткий срок. Причем, на некоторых бланках сказано, что возврату они не подлежат и деньги не выплачиваются. 
 
Однако по закону «О защите прав потребителей» потраченные средства на покупку сертификата клиенту продавцу должны возместить по первому требованию.
 
— Подарочный сертификат представляет собой документ, подтверждающий заключение предварительного договора, по которому внесен аванс. Он удостоверяет право владельца на получение товаров в будущем. Если договор, в рамках которого внесен аванс, не исполнен, то сторона, получившая аванс, должна вернуть его обратно, — пояснили в амурском Роспотребнадзоре. 
 
Для возврата денег покупатели должны написать соответствующее заявление на имя владельца торговой точки. 
 
— В случае отказа в возврате денежных средств спор будет разрешаться в судебном порядке, т.к. удержание уплаченных за сертификат денежных средств является неосновательным обогащением, — добавили специалисты амурского Роспотребнадзора.

Источник: ИА «Порт Амур»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика