Роскомнадзор просит провести проверку по факту нападения на журналиста

_/

Роскомнадзор просит провести проверку по факту нападения на журналиста

03.08.2012

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направила в прокуратуру Санкт-Петербурга письмо о необходимости проведения прокурорской проверки по делу о нападении на главного редактора газеты «Петербургское качество» Всеволода Вишневецкого, говорится в сообщении ведомства.

Следствие в северной столице возбудило уголовное дело после того, как во вторник неизвестный обстрелял Вишневецкого, предположительно, из травматического пистолета. По сообщению ГУМВД по Петербургу и Ленобласти, дело возбуждено по статье «Хулиганство».

Роскомнадзор считает, что нападение на Вишневецкого могло быть связано с его профессиональной деятельностью. «Служба полагает, что нападение на журналиста может быть квалифицированно по статье 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и поэтому заинтересована в установлении объективных данных, подтверждающих или опровергающих связь этого преступления с профессиональной деятельностью потерпевшего», — говорится в сообщении ведомства.

Петербугские СМИ писали, что по мнению родных и близких Вишневецкого, дело связано с профессиональной деятельностью журналиста, который также является председателем общественной организации потребителей «Общественной контроль».

Как сообщается на сайте «Петербургского качества», первый номер издания вышел в ноябре 1998 года. Газета стала первым бесплатным полноцветным периодическим изданием по вопросам качества и защиты прав потребителей в России, отмечено на сайте. Издание выходит два раза в месяц тиражом 50 тысяч экземпляров.

Источник РИА Новости

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика