Разъяснение о правах потребителя при возврате денежных средств за товары, услуги, работы надлежащего или ненадлежащего качества

Разъяснение о правах потребителя при возврате денежных средств за товары, услуги, работы надлежащего или ненадлежащего качества

         В Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю поступает большое количество обращений граждан, предметом которых является требование потребителя о расторжении договора (купли-продажи, оказания услуг выполнения  работ),  возврате денежных средств за товары, услуги, работы как надлежащего качества, так и ненадлежащего.  

       В связи с тем, что данные  отношения  носят гражданско-правовой характер, а Управление Роспотребнадзорапо Пермскому краюне уполномочено рассматривать имущественные споры, гражданам (потребителям)  необходимо за защитой нарушенных или оспоренных гражданских прав обращаться в суд, поскольку полномочиями о расторжении договора и возврате денежных средств за товары и услуги наделены исключительно судебные органы.

       Вместе с тем, Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю, согласно положений ч. 1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», может быть привлечено судом к участию в деле (до вынесения решения судом первой инстанции – по инициативе гражданина, на иных стадиях рассмотрения дела – по инициативе суда) для дачи заключения по делу в целях защиты  прав  потребителей.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика