Расходы на введение электронных чеков лягут на плечи покупателей

Минфин РФ предлагает внести поправки в закон о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) и обязать предпринимателей перейти на новые кассовые аппараты, которые будут отправлять информацию о покупке потребителю и в Налоговую службу в электронном виде.

Согласно проекту, ККТ будут накапливать и передавать фискальные данные в налоговые органы онлайн. Появится возможность у потребителей попросить предпринимателя прислать ему чек в электронном виде. При этом нововведение не отменит использование обычных бумажных чеков. Каждая касса будет уметь формировать как бумажные, так и электронные чеки. Собранные сведения будут храниться в централизованной базе данных.

Расходы на введение электронных чеков лягут на плечи покупателейПредположительно, закон вступит в силу с 1 января 2016 года. Отмечается, старую кассовую технику можно будет использовать до окончания срока её действия, но не дольше 7 лет с момента регистрации.

В пояснительной записке Минфин РФ сообщает, передача данных позволит создать автоматизированную систему контроля и защитить права покупателей, электронные документы будут доступны в любой момент, что выгодно отличает их от бумажных чеков, которые могут быть безвозвратно утрачены.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) одобряет данное нововведение, однако отмечает, что расходы на переход к новой системе в итоге лягут на плечи потребителей.

«С точки зрения защиты прав потребителей могу отметить, если все чеки будут сохраняться, информация о совершении покупок будет объединяться в одну базу, потребитель всегда сможет подтвердить факт покупки, сумму покупки и т.д. Это намного упрощает защиту прав потребителей, – комментирует юрист ОЗПП Михаил Абросимов. — Не секрет, бывают случаи, когда у потребителя нет чека, например, он его потерял, не сохранил, и тогда возникают трудности подтверждения факта покупки.

Однако эта новая система, которая навязывается бизнесу, приведет и к другому, не очень приятному последствию: поскольку у предпринимателей появятся дополнительные расходы из-за введения новых кассовых аппаратов, а работать себе в ущерб никто не будет, то в итоге эти расходы предприниматели буду перекладывать на плечи потребителей, подняв цены на товары».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика