РСА: при пролонгации е-полиса граждане смогут расширить список допущенных к управлению водителей

В ближайшие две-три недели у автомобилистов появится возможность при оформлении электронного полиса ОСАГО расширить список лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Об этом на пресс-конференции 15 июля сообщил президент Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, говорится в релизе РСА.

Продажи электронных полисов ОСАГО стартовали в России с 1 июля. Пока купить электронный полис можно только при пролонгации действующего договора ОСАГО, причем возможности расширить круг лиц, допущенных к управлению автомобилем, пока нет. Как обещают в РСА, уже с 1 октября электронный полис автовладелец сможет приобретать и у других страховщиков.

«Внедрение электронного полиса — огромный шаг на пути защиты прав потребителей», — комментирует руководитель службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Илья Кочетков, отмечая, впрочем, что данная мера «важная, но не единственная» по этому направлению.

По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, возникающие технические проблемы при пролонгации договоров ОСАГО в электронном виде оперативно устраняются. В РСА готовятся отдельные разъяснения для автовладельцев о правилах оформления и использования е-полисов, которые будут опубликованы в ближайшее время.

Юргенс в свою очередь напомнил, что сейчас РСА внедряет новые стандарты качества оформления полисов: полис должен быть продан в день обращения, каждый автовладелец должен быть уведомлен страховой компанией о праве воспользоваться скидкой за безаварийную езду, а также о праве вести аудио- или видеозапись процесса покупки. Предлагать допуслуги можно будет только после ознакомления клиента со своими правами. Информация о новых правилах для клиента имеется в офисах страховых компаний, отмечают в РСА.

 
 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика