Прокуратура выступила против методов работы коллекторов

_/

Прокуратура выступила против методов работы коллекторов

17.07.2012

Генеральная прокуратура подтвердила, что коллекторские агентства зачастую нарушают закон, используя противоправные методы работы. Коллекторы винят в этом низкую квалификацию сотрудников региональных компаний.

Генеральной прокуратурой РФ проанализировала практику прокурорского надзора за коллекторскими компаниями в России. Выводы оказались не утешительными.

Как сказано в сообщении Генпрокуратуры РФ, повсеместно прокурорами выявляются факты угроз жизни и здоровью граждан, их запугивания, избиения, вторжения в жилище, распространения порочащих их сведений.

Кроме этого в Костроме был зафиксирован случай незаконное лишение свободы человека имеющего задолженность по кредиту.

«В большинстве случаев деятельность коллекторских агентств напрямую связана с неправомерными действиями должностных лиц кредитных организаций, направленными на ущемление прав получателей потребительских кредитов» – говорится в сообщении прокуратуры.

В частности речь идет о передаче «кредитных портфелей» коллекторским агентствам, что противоречит ГК РФ и ФЗ «О банках и банковской деятельности», которые запрещают банкам передавать сведений, касающихся непосредственно самого заемщика, лицам не указанным в законе.

Представители прокуратуры констатируют, что банки, действуют исключительно в своих коммерческих интересах.

Ознакомившись с примерами, которые приводит Генпрокуратура, можно сказать, география правонарушений обширна.

Всего по результатам проверок деятельности коллекторских агентств и кредитных организаций прокурорами вскрыто более 3,5 тыс. нарушений закона, а по материалам прокурорских проверок возбуждено 55 уголовных дел.

Представители коллекторских компаний признают «перегибы» на местах, но винят в этом региональные компании имеющие плохо обученные кадры.

«В абсолютном большинстве случаев нарушение законодательства фиксируется в небольших населенных пунктах, глубинке. Нарушения законодательства допускают компании, называющие себя «коллекторами», в действительности же никакого отношения к коллекторам не имеющие. Серьезный коллекторский бизнес – это полноценная отрасль, которая возвращает миллиарды рублей в экономику страны, платит налоги, и осуществляет свою деятельность в полном соответствии с действующим законодательством» – говорит генеральный директор Morgan&Stout Димитриос Сомовидис.

С такой позицией соглашается и другой эксперт.

«В Москве и С.-Петербурге работают в основном крупные профессиональные агентства, которые следят за своей репутацией, действуют исключительно в рамках законодательных норм.

Многие же региональные представители считают коллекторский бизнес легким способом заработать деньги. И часто бывает так, что два человека с технологиями «на коленке» регистрируют компанию и начинают заниматься «взысканием» долгов.

Отсюда и большая часть нарушений в мелких городах» – вторит Сергей Шпетер, старший вице-президент «Национальной службы взыскания».

По словам Сергея Шпетера, в рамках Национальной Ассоциации Профессиональных Коллекторских Агентств (НАПКА) существует Кодекс профессиональной этики, которым руководствуются все коллекторские компании, входящие в Ассоциацию.

«В настоящее время в России насчитывается около 1000 коллекторских агентств и, к сожалению, не все действуют в рамках какого-либо кодекса этики» – говорит Сергей Шпетер.

Эксперты соглашаются, что к «серым коллекторам», которые присутствуют на рынке необходимо применять установленные законодательством меры наказания.

Методы работы пропагандирующие НАПКА

Soft-collection: сбор информации о контрагентах для определения перспектив взыскания, телефонные переговоры, отправка SMS-сообщений, писем — уведомлений, факсов и электронных писем, постоянные напоминания должникам о существующей задолженности и предупреждение о последствиях невыполнения долговых обязательств.

Field-collection: поиск должника, вручение письменного уведомления, приглашение должника в офис агентства для проведения переговоров, выезд к должнику. Legal-collection: подбор документов для подачи исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов, участие в судебных заседаниях во всех судебных инстанциях, работа с ФССП по возбуждению исполнительного производства и контроль за его проведением.

Однако у коллекторов есть непримиримые противники, в лице общественных организаций, и государственных органов.

«Рассвет коллекторских агентств пришелся на 2009 год когда в стране работало более 2000 компаний, сейчас их порядка 500 шт. Столь стремительно сокращение числа есть следствие активно работы как госсударственых органов и общественных организаций против незаконных и противоправных методов работы коллекторов» – говорит вице-президент Ассоциация правозащитной деятельности анти-долговых сообществ» Андрей Власс.

По словам эксперта, на сегодняшний день эту деятельность нужно признать незаконной так как в общероссийском классификаторе специальностей такой профессии вообще нет.

«Благодаря банковскому и коллекторскому лобби в России продолжает существовать данная практика «выбивания долгов»» – говорит Андрей Власс.

Получить комментарий от Роспотребнадзора не удалось. Однако на сайте государственного ведомства можно найти много материала связанного с нарушениями коллекторов, а глава ведомства Геннадий Онищенко неоднократно высказывался за введения жестких ограничений в работу коллекторов.

Столь непримиримая позиция Роспотребнадзора стало следствием поступающих в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращений от граждан

Источник «Фест Ньюс».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика