Прокуратура проверила соблюдение законодательства при осуществлении деятельности автостоянок (автопарковок) во Владивостоке

_/

Прокуратура проверила соблюдение законодательства при осуществлении деятельности автостоянок (автопарковок) во Владивостоке

21.08.2012

ипичными нарушения в указанной сфере являются нарушения защиты прав потребителей.

Так, в нарушение Правил оказания услуг автостоянок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.11.2011 № 795, предпринимателями не размещается информация о государственной регистрации с указанием наименования зарегистрировавшего органа, о режиме работы автостоянки.

Кроме того, в нарушение п. 4 Правил оказания услуг автостоянок исполнителем во многих случаях не доводится до сведения потребителей в наглядной форме информация о перечне оказываемых основных и дополнительных услуг; правилах пользования автостоянкой, о цене на основные и дополнительные услуги. В месте размещения автостоянки, в удобном для обозрения месте не имеется образцов договоров, заключаемых с потребителями. Договоры заключатся не со всеми потребителями, размещающими автотранспортные средства на долгосрочный период.

В ходе проверки выявлены факты организации незаконных автопарковок, в том числе расположенных вблизи жилых домов, в связи с чем сотрудниками полиции возбуждено 45 дел об административных правонарушениях за незаконное оказание услуг, а по фактам выявленных нарушений миграционного законодательства сотрудниками отделов управления ФМС по Приморскому краю возбуждено 4 дела об административных правонарушениях за незаконное осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности.

По результатам проверки прокурором направлено в суд 4 исковых заявления с требованиями освободить самовольно занятые земельные участки, 2 исковых заявления — о возложении обязанности установить в месте нахождения автостоянки вывеску с указанием сведений в соответствии с требованиями Правил оказания услуг автостоянок. Кроме этого, прокуратурой возбуждены административные дела по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) и по ст. 14.8 ч. 1 КоАП РФ (нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации).

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре города.

Источник Прокуратура РФ.Новости

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика