Продвигая четвертый антимонопольный пакет, ФАС встретила отчаянное сопротивление бизнеса

_/

Продвигая четвертый антимонопольный пакет, ФАС встретила отчаянное сопротивление бизнеса

14.10.2013

Вице-президент «Деловой России» Николай Остарков сегодня соберет пресс-конференцию, на которой вместе с коллегами предупредит о том, как поправки в закон «О защите конкуренции» ударят по бизнесу. Проект изменений, который на прошлой неделе в четвертый раз был внесен в правительство, не только не отвечает положениям «дорожной карты» по развитию конкуренции и июльским поручениям Дмитрия Медведева, но и препятствует инвестициям в высокотехнологичные отрасли, жалуются предприниматели.

Этот сборник изменений эксперты окрестили четвертым антимонопольным пакетом. В документе есть предложения ФАС, которые ведомства экономического блока подвергли резкой критике. При этом поправки не учитывают «дорожную карту» по развитию конкуренции и даже июльские поручения Дмитрия Медведева, возмущен Николай Остарков.

Для вице-президента «Деловой России» очень важно, чтобы этот законопроект соответствовал «дорожной карте». «Однако законопроект учитывает далеко не все ее разделы. К тому же в поправках не отражена практически половина июльских поручений премьер-министра», — выражает он позицию бизнеса.

К примеру, «дорожная карта» предусматривает отмену реестра хозяйствующих субъектов, занимающих свыше 35% на рынке какого-либо товара. Включенным в него компаниям приходится предоставлять дополнительную отчетность и даже согласовывать с ФАС крупные сделки. В развитых странах подобного реестра нет. «Для нас это принципиальный вопрос», — настаивает вице-президент «Деловой России». Ранее Национальная ассоциация институтов закупок изучила этот реестр и выяснила, что свыше 15% числящихся в нем компаний ликвидировано, а более 60% относится к субъектам малого и среднего предпринимательства (в том числе 3% — индивидуальные предприниматели). Иными словами, сельский ИП по документам антимонопольной службы может на полном серьезе считаться монополистом, как и РЖД с «Газпромом».

Как пояснил РБК daily начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский, поправки подразумевают только снижение административной нагрузки по ведению этого реестра. «Мы сняли с бизнеса обязанность предоставлять в антимонопольные органы информацию в связи с этим реестром», — отметил он. Но о том, чтобы принять радикальную идею бизнес-сообщества и «полностью убрать антимонопольное регулирование», не может быть и речи, категоричен чиновник.

К критике четвертого антимонопольного пакета присоединился и Национальный союз защиты прав потребителей. Как отмечают в организации, ФАС вносит с пакетом поправок семь новаций, которые не предусмотрены ни «дорожной картой», ни поручениями премьера. «По сути, речь идет об антимонопольном контроле над всей торговой и закупочной деятельностью бизнеса», — резюмировали в организации. Также проект поправок предлагает ликвидировать норму закона, устанавливающую допустимость соглашений о совместной деятельности, если их результатом является совершенствование производства. По мнению бизнеса, это ударит по привлечению инвестиций в высокотехнологичные отрасли.

В ведомстве Игоря Артемьева отмечают, что на внесение всех замечаний у ведомства есть еще три недели, после чего документ будет отправлен в Госдуму. За это время Николай Остарков совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палатой намерен добиваться внесения в итоговый документ предложений бизнес-сообщества.

В ФАС готовы к конструктивному диалогу с бизнесом, заверил Сергей Пузыревский. Но он не согласен, что ведомство не прислушалось к предпринимателям. «Учтены очень многие аспекты, которые направлены на улучшение делового климата, они реализуются», — говорит он, выделяя при этом общее снижение административной нагрузки на бизнес, введение предварительного согласования создания любых МУПов, а также исключение нормы об установлении статуса монополии независимо от доли рынка.

 

Источник РБК

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика