Правительство откроет сезон охоты на «зайцев»

_/

Правительство откроет сезон охоты на «зайцев»

02.05.2013

С 2013 года начнут проверять билеты у пассажиров столичной подземки.

ГКУ «Организатор перевозок» ведет переговоры с руководством метрополитена о привлечении к проверке билетов работников ГКУ. Планируются совместные рейды с полицией и сотрудниками подземки. Кроме того контролеры смогут проверять билеты в вагонах и на платформах. «Мы внесли предложение о том, чтобы в метрополитене, как и в наземном транспорте, пассажиры сохраняли билеты до конца поездки. Нужно довести до жителей информацию о том, что проверки безбилетников будут проходить с участием контролеров», – заявил Александр Шипуля (заместитель руководителя ГКУ). Контролеры должны будут избавить подземку от «зайцев». Однако не уточняется, как быть в тех случаях, если по одному билету прошли два человека. Непонятно каким образом будут работать контролеры в часы пик, ведь даже пассажирам в это время тяжело перемещаться в вагонах.

Еще одной проблемой является отсутствие у контролеров соответствующих прав. Контролер не сможет задержать «зайца» и не будет иметь права изъятия незаконно используемой социальной карты. Шипуля утверждает что «специальное разрешение на то, чтобы контролеры спустились в метро, будет в скором времени получено от мэрии Москвы». С начала 2013 года для проверок в метро планируют привлечение 290 контролеров, что на сто человек больше чем сотрудников проверяющих наземный пассажирский транспорт. Хотя штаты последнего тоже собираются изменить, увеличив на 510 человек. Эксперты по-разному отнеслись к инициативе «Организатора перевозок». Мария Свиридова (юрист из Общества по защите прав потребителей) обратила внимание на то, что в Европе работа контролеров в вагонах поездов метро считается обыденным делом. Однако в России совершенно другой менталитет граждан и горожанам придется долго привыкать к нововведению. Эксперт резюмировала: «Лучше не вводить такую меру в один день».

Госдума считает, что для контроля в метрополитене хватает полиции и сотрудников подземки. Количество «прыгунов» не настолько велико чтобы тратить бюджетные деньги на создание «заградительных отрядов» и содержание сотрудников контроля. Не известно окажет ли влияние на стоимость поездки привлечение контролеров в подземку. Максим Ликсутов (заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта) дал обещание: «С Нового года тарифы на проезд в общественном транспорте столицы повышаться не будут. Последний раз их поднимали 1 января 2011 г., когда цена поездки на метро увеличилась до 28 руб., а в наземном транспорте – до 25. Что касается штрафов для «зайцев», то после их десятикратного увеличения безбилетникам приходится платить 1 тыс. рублей».

Источник Dragonsart.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика