Потребительские цены в РФ за июнь выросли на 0,9%.

_/

Потребительские цены в РФ за июнь выросли на 0,9%.

04.07.2012

Инфляция в России в июне 2012г. составила 0,9%, с начала года — 3,2%, сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат). В июне 2011г. инфляция составляла 0,2%, а за аналогичный период с начала года — 5%.

В июне 2012г. в восьми субъектах РФ прирост потребительских цен составил 1,3% и более. Заметнее всего цены выросли в Ивановской области и Республике Северная Осетия — Алания — соответственно на 2% и 1,9%, в основном в результате удорожания продуктов питания на 4,3% и 3,7%. Кроме того, в Северной Осетии на 2,3% дороже стали дороже услуги.

Рост цен в столице за июнь составил 1,2% (с начала года — 4,3%), в Санкт-Петербурге — 1,3% (с начала года — 3,7%).

Наибольшее увеличение цен в июне 2012г. отмечалось на плодоовощную продукцию — на 13,4% (в мае — 5,8%). Более всего выросли цены на картофель и овощи, во многом это связано с поступлением на рынок более дорогой продукции нового урожая. Лук репчатый за месяц подорожал на 39,6%, капуста белокочанная свежая -на 28,6%, картофель — на 24,4%; морковь и свекла столовая — на 21,9% и 18,3% соответственно. Прирост цен на фрукты составил 5,1%. При этом лимоны подорожали на 20%, виноград, груши и апельсины — на 6,3-9,8%.

Среди остальных наблюдаемых продовольственных товаров куры (кроме куриных окорочков) подорожали на 1,8%, рыба живая и охлажденная — на 1,5%, мороженое сливочное — на 1,2%. Кофе в организациях быстрого обслуживания стал обходиться дороже на 1,3%.

Одновременно на некоторые продукты питания отмечалось снижение цен. Наиболее заметно подешевели куриные яйца — на 6,3%, в том числе в Мурманской, Воронежской областях, республиках Хакасия и Тыва — на 16,6-17,9%. На крупу гречневую ядрицу и пшено цены снизились на 2,8% и 2% соответственно, на сыры сычужные твердые и мягкие — на 1%, на 0,3-0,9% — на творог, печень говяжью, молоко питьевое, рыбу мороженую разделанную лососевых пород и икру лососевых рыб.

Как и в предыдущем месяце, заметный рост цен отмечался на табачные изделия. Так, в июне сигареты отечественные подорожали на 1,1-2,9% (в мае — на 1,4-2,5%).

Кроме того, выросла на 5,7% стоимость ритуальных услуг. Проезд в трамвае, троллейбусе и метро, а также цена комбинированного билета на проезд в городском пассажирском транспорте подорожали на 2,3-2,8%. Проживание в гостинице, проезд в городском муниципальном автобусе, установка пластиковых окон, ремонт холодильников и часов, а также отдельные виды медицинских услуг стали дороже на 1,1-1,2%.

Накануне заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Швецов сообщил, что Банк России по-прежнему рассчитывает удержать инфляцию в 2012г. в диапазоне 5-6%. «Пока мы выходим за рамки установленного диапазона. Он установлен на конец года — интервал 5-6%. Сейчас мы где-то в районе 4%. Связано это, как вы знаете, с переносом изменения регулируемых цен с января на июль. И мы имеем достаточно оснований полагать, что когда этот июльский фактор себя проявит, мы войдем в целевой диапазон. Уверен, что в этом целевом диапазоне мы год и закончим», — сказал он.

Источник РосБизнесКонсалтинг

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика