Покупателей сигарет отпугнут «фекальными» пачками

Российский антитабачный закон 18 марта 2015 года был официально признан самым эффективным в мире и получил высокую награду. Впрочем, любителей подымить ждет еще масса неприятных сюрпризов.  Брать  в руки пачку сигарет в скором времени будет весьма неприятно даже заядлым курильщикам.  Она  будет… фекального цвета. При этом у табачных компаний по сути отнимут их бренды – все пачки будут выглядеть абсолютно одинаково, без логотипов и прочих опознавательных знаков. Около 10 стран введут новшество до конца года.  О том, что Россия хочет быть в их числе, на всемирной антитабачной конференции в Абу Даби заявили борцы с курением.   МК выяснил, чего стоит ожидать российским курильщикам в ближайшем будущем.

Россия на всемирной конференции – один из самых почетных гостей. Это и удивительно, и предсказуемо одновременно.  Удивительно, потому что еще совсем недавно русские были чуть ли не самой курящей нацией на планете, а предсказуемо, потому что мы приняли один из лучших антибачных законов в мире.  О том, как этот закон  работает, и рассказал   членам правительства  более чем 30 стран замминистра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.  Поразительно, что опыт России оказался востребован  — целый ряд государств решили использовать его (особенно   это касается   запрета на выкладку табака возле касс в супермаркетах, который мы первыми ввели). Но ни наш Минздрав, ни лично Костенников до последнего не знали о награде,  так что это было приятным сюрпризом для всех. Филантроп Майкл Блумберг вручил ее России в лице общественной организации КОНФОП (награда была передана председателю и одному из главных борцов с курением в стране Дмитрию Янину).  Всего было награждено  7 стран, но наша — за самые эффективные запреты на курение в барах, ресторанах, рабочих местах и тд.

Нынешний год, по словам директора Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен, станет переломным для табачных компаний и курильщиков.  К  концу  2015-ого более 10 стран, включая Австралию,  Новую Зеландию, Ирландию, Англию и ОАЭ введут новую  эффективную маркировку табачных изделий.

-Это будет шоком для табачников, —  говорит председатель Международной конфедерации защиты прав потребителей Дмитрий Янин. —   Во-первых, цвет пачки будет зеленовато-коричневым. Его специально выбрали в таких тонах, чтобы в руках пачку было держать неприятно и она ассоциировалась с фекалиями.  Вообще все пачки будут одинаковыми.  Не  предполагают каких -либо вольностей  в части цветов, шрифтов, рисунков, стразиков и всего привлекательного. Пачки будут отличатся друг от друга только наименованием. И даже оно будет написано совершенно одинаковым шрифтом. Картинки и устрашающие надписи останутся (причем, будут с двух сторон). Упаковка для табачных компаний  многие десятилетия была главным способом привлечения новых курильщиков. Теперь же ее решено использовать ровно с противоположной целью.  Вся пачка будет призвана донести до курильщика, что курение  не гламурно и чрезвычайно опасно.

Россия, к сожалению, пока официально не заявила, что войдет в число первых 10 стран, которые примут новшества. Связано это с тем, что по нашему табачному регламенту даже устрашающие картинки  будут обязательны  лишь с 2018-ого года. Однако  отечественные ученые и врачи обратились на конференции к российским властям с просьбой принять отдельный документ, который бы позволил использовать такую фекальную безликую пачку уже  в нынешнем году.  Теперь , как говорится, дело за политической волей. Кроме того, на конференции прозвучал призыв к российским властям увеличить акцизы на табак.

-Россия приняла 6 самых эффективных мер, — продолжает Янин.-  У нас теперь некурящие кафе, бары, рестораны и рабочие места. Есть полный запрет рекламы табака и выкладки табачных изделий.  Ведется мониторинг,  и в мае будут представлены новые данные по распространённости курения в России. Но!  Акцизы у нас в 10 раз ниже, чем в Европе. Мы не выполняем свои обязательства перед Всемирной организацией здравоохранения, не повышая их.  В условиях экономического кризиса введя большие налоги на так называемый товар греха  — табачные изделия —   мы могли бы сократить расходы на здравоохранение.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика