Покупатель, отсудивший у мебельщиков 363 000 руб., и не подумал на этом остановиться

_/

Покупатель, отсудивший у мебельщиков 363 000 руб., и не подумал на этом остановиться

12.09.2013

Переложить на мебельный салон выплаты по кредитному договору удалось в Красноярском крае истцу, которому магазин не доставил вовремя его покупку, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Не получив приобретенную мебель, покупатель подал в Минусинский городской суд иск к магазину «Командор» с требованием взыскать с него понесенные убытки, неустойку и моральный ущерб. 

Согласно материалам дела, в ноябре 2012 мужчина заключил с магазином договор купли-продажи мебели, по которому оплатил товар и его доставку. При оформлении договора в кассу магазина он внес 70 тыс. рублей, для оплаты остальной части в сумме 127,8 тыс. рублей взял кредит в ОАО «Альфа-Банк» на 12 месяцев с оплатой 28% годовых.

Покупатель не смог получить приобретенную мебель сразу, так как ее не было на складе, но продавцы заверили, что в ближайшие несколько дней ее привезут в Минусинск. Однако и через месяц мебель не была доставлена, поэтому клиент обратился в магазин с требованием о расторжении договора и возмещении убытков. В ответ продавец гарантировал возврат денежных средств, однако требования потребителя не исполнил, и в феврале 2013 года мужчина подал иск в суд.

Разрешая спор, суд  установил, что ответчик, не предоставив истцу полностью оплаченные товар и соответствующие услуги, тем самым нарушил условия договора. Судом было принято решение о взыскании уплаченных денежных средств за мебель и ее доставку. Кроме того, на основании статьи 12 ГК РФ, предусматривающей восстановление в полном объеме положения покупателя, которое существовало до нарушения его права (до продажи товара), суд также постановил взыскать убытки в виде процентов по кредиту, выданному непосредственно для приобретения мебели в данном магазине, составивших с декабря по март 2013 года 18 тыс. рублей. В соответствии со статьей 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и с учетом норм статьи 333 ГК РФ, суд определил к взысканию неустойку за нарушение сроков передачи товара покупателю и неустойку за нарушение сроков исполнения услуги по доставке мебели в город. Суд также взыскал в пользу потребителя компенсацию морального вреда, а за неудовлетворение требований потребителя — штраф в размере 50% от суммы, присужденной в его пользу.

В сумме суд обязал ООО «Командор»  выплатить пострадавшему покупателю 362,7 тыс. рублей. 

И истец, и ответчик обжаловали судебное решение. Мужчина требовал увеличить суммы неустойки, а представитель магазина просил отменить постановление суда, ссылаясь на то, что претензия потребителя не была исполнена, так как он сам не явился в офис для получения денег. Однако Красноярский краевой суд признал жалобы несостоятельными и оставил решение суда первой инстанции без изменения, а затем отказал и в передаче жалобы истца в кассационную инстанцию.

Источник ПРАВО.ру

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика