Подписан закон о повышении штрафов для водителей и отмене «нулевого» промилле

_/

Подписан закон о повышении штрафов для водителей и отмене «нулевого» промилле

24.07.2013

Сегодня на официальном портале правовой информации опубликован закон, которым отменяется «нулевое» промилле для водителей, а также повышается планка минимальных штрафов за нарушение ПДД.

Как сообщает пресс-служба МВД России, подписанный Президентом РФ закон вступает в силу 1 сентября 2013 года. С этого дня за все административные правонарушения в области дорожного движения минимальная сумма штрафа поднимается до 500 рублей. За ряд правонарушений – в частности, за превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора – законом вводится повышенная ответственность в случае их повторного совершения.

Законом также определяется, в каких случаях устанавливается факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, с одновременным усилением ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Так, в законе подчеркивается, что употребление водителем любого количества вызывающих опьянение веществ категорически запрещается.

Вместе с тем, согласно закону, «факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, должен определяться с учетом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха».  

При этом впервые предусматривается совмещение одновременно таких наказаний как административный штраф и лишение права управления транспортными средствами. С 1 сентября за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет применяться одновременно и административный штраф в размере 30 тыс. рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. При повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.  

Кроме того, в некоторых статьях с 1 сентября санкция предусматривает минимальный срок административного ареста – 10 суток. Законом также предусмотрена отмена такого документа как «временное разрешение». То есть, с 1 сентября 2013 года при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, водительское удостоверение изыматься не будет.

Обязанность сдать водительское удостоверение у водителя наступит со дня, когда вступит в законную силу постановление суда о лишении его права управления транспортными средствами. Управление автомобилем лицом, лишенным права управления, будет наказываться  наряду со штрафом в размере 30000 рублей и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов, также и административным арестом на срок до 15 суток.  

При этом возврат водительских удостоверений всем автомобилистам, которые были лишены права управления, будет осуществляться только после проверки знания ПДД, а после лишения права управления за управление машиной в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – также после проведения медицинского освидетельствования.

Источник ПРАВО.ру

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика