Пивоварам России и Белоруссии оставят ПЭТ-тару

_/

Пивоварам России и Белоруссии оставят ПЭТ-тару

04.06.2012

Совещание казахстанских чиновников и пивоваров под председательством вице-министра экономического развития и торговли Казахстана Тимура Жаксылыкова рекомендовало исключить из проекта технического регламента Таможенного союза запрет на производство и оборот алкогольной продукции в пластиковой упаковке. При этом запрет, действующий в самом Казахстане, предлагается сохранить.

Как рассказал источник «Ведомостей» в одном из отраслевых сообществ Казахстана, присутствовавший на совещании, окончательное решение за правительством республики. Впрочем, президент Союза пивоваров Казахстана Бексултан Меирбеков, присутствовавший на совещании, говорит, что ему неизвестно о существовании официальных документов, в которых Казахстан требовал бы запрета на использование ПЭТ на всей территории Таможенного союза. По его мнению, введение запрета на ПЭТ — внутреннее дело каждой из стран.

Критиков проекта новой редакции Технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» за последнее время прибавилось. О своем несогласии с идеей запрета ПЭТ-тары уже заявили пивовары и представители Федеральной антимонопольной службы. В конце года за сохранение упаковки высказались в Обществе защиты прав потребителей.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) провело анализ проекта новой редакции Технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции». В результате эксперты ОЗППFoodmonitor.ru пришли к выводу о возможном нарушении прав и интересов неопределенного круга потребителей в случае его принятия в предлагаемой редакции.

Запрет ПЭТ-упаковки самым негативным образом отразится на пивоваренной отрасли и ударит по карману потребителя, заявлял заместитель генерального директора «Очаково» Иван Стрижаков.

 

Источник Foodmonitor.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика