Памятка потребителю о правилах продажи животных и растений

О правилах продажи животных и растений

Всё большее количество граждан приобретают для себя животных и растения, в том числе в зоомагазинах. В связи с этим, Управление Роспотребнадзора по Московской области предлагает обратить внимание потребителей на следующее.

         Данный вид торговли регулируют Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, глава  9 которых посвящена  особенностям продажи животных.

         Прежде всего, продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес)ирежим  работы, размещая указанную информацию на вывеске.

         Продавец – индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

         Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

         Данные Правила продажи отдельных видов товаров в наглядной и доступной форме доводятся до сведения покупателя.

  Информация о животных, предлагаемых к продаже, должна быть своевременно в наглядной и доступной форме доведена до сведения покупателя в обязательном порядке содержать:

наименование товара;

видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения животных и растений;

цену и условия приобретения товара.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Продавец также должен предоставить информацию о:

номере и дате разрешения (лицензии) на добывание определенных видов диких животных, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

номере и дате разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации определенных видов диких животных и дикорастущих растений, выданного компетентным органом страны-экспортера или иным уполномоченным на выдачу такого разрешения органом (в отношении ввезенных в Российскую Федерацию диких животных, разведенных в неволе и являющихся частью зоологической коллекции).

         Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.

         Покупателю  необходимо быть уверенным, что животное, предлагаемое к продаже, здорово. С этой целью продавец при продаже животного обязан передать оформленное в установленном федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово.

Кроме того, вместе с товаром покупателю передается товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим  продажу, в котором указывается видовое названиеи количество животных, наименование продавца, дата продажи, цена; сведения о номере и дате одного из вышеуказанных документов (при продаже дикого животного).

         Как и на любой товар, на животное должен быть оформлен ценник с указанием его наименования, цены, подписи материально-ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика