Памятка для выезжающих в туристические поездки по странам Евразии, Африки, Южной Америки, Океании

Памятка для выезжающих в туристические поездки по странам Евразии, Африки, Южной Америки, Океании

 

Напомним вам некоторые несложные правила, которые необходимо соблюдать при посещении стран с экваториально-тропическим климатом.

Если вы в ближайшем будущем собираетесь отправиться на отдых, то прежде чем собрать чемоданы уточните в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

В странах с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

При пребывании в местах, в которых обитают кровососущие насекомые, необходимо пользоваться специальными спреями и мазями, а также фумигаторами. Если в вашем номере отсутствуют москитные сетки, то немедленно стоит потребовать их установления от администрации гостиницы.

В случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обращайтесь к врачу.В такой ситуациипосле возвращения так же стоит пройти осмотр у врача для исключения случаев позднего проявления заболевания.

Осуществление питания необходимо производить лишь в специальных местах общепита. В рацион рекомендуется включать продукты, которые наиболее привычны для вашего организма и для желудка в частности. Мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке.

Употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены. От гастрономических экспериментов лучше вообще воздержаться. Желательно не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями.

В случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах.

Отдельного внимания требует употребление воды. Употреблять для питья необходимо только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Также только ей можно производить мытье фруктов и овощей. Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды.

И не забывайте основное правило — перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом.

При условии внимательного и серьёзного отношения к соблюдению правил личной гигиены ваша поездка окажется настоящим отдыхом, который подарит вам только положительные эмоции и впечатления.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика