Опубликован Государственный доклад «Защита прав потребителей в Российской Федерации в 2012 году»

_/

Опубликован Государственный доклад «Защита прав потребителей в Российской Федерации в 2012 году»

18.06.2013

Государственный доклад «Защита прав потребителей в Российской Федерации -в 2012 году» (далее – Доклад) подготовлен в соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»  и «Положением о государственном докладе о защите прав потребителей в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2012 г. № 283.
Доклад содержит систематизированную аналитическую информацию, характеризующую общее состояние правового регулирования отношений с участием потребителей в Российской Федерации, дает оценку законодательным и практическим аспектам, связанным с реализацией основополагающих прав потребителей, а также вопросам соблюдения прав потребителей в отдельных наиболее значимых секторах потребительского рынка.
В него включены сведения о результатах федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей и применяемых в этой связи мерах ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений соответствующих обязательных требований со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В Докладе подробно освещается практика отдельных субъектов Российской Федерации по принятию и реализации региональных программ по защите прав потребителей, характеризуются соответствующие полномочия органов местного самоуправления и общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов) с точки зрения их роли и места в национальной системе защиты прав потребителей.
Отдельный раздел Доклада посвящен анализу судебной практики в области защиты прав потребителей, имея в виду безусловную значимость эффективного и непротиворечивого судопроизводства в обеспечении защиты потребительских прав граждан как важной и неотъемлемой составляющей гражданских прав в целом.
Рассматривая и характеризуя достигнутый национальный уровень и общее состояние защиты прав потребителей в их динамике, Доклад исходит из того, что в настоящее время в системе общественных отношений Российской Федерации, как и в большинстве стран со стабильным социально-политическим устройством и последовательным курсом на всемерное укрепление и развитие рыночных институтов, рассматриваемых в качестве основы дальнейшего укрепления экономического потенциала государства и роста благосостояния его населения, имеются необходимые правовые и организационные механизмы для действенной и эффективной защиты прав и интересов потребителей.
Доклад содержит выводы и предложения, призванные определить основные приоритеты деятельности всех составляющих национальной системы защиты прав потребителей, а также указать направления дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования отношений с участием потребителей на фоне как известных, так и прогнозируемых рисков для потребителей в условиях современных реалий.

Источник Роспотребнадзор

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика