Онищенко пригрозил запретить молдавские вина в России

_/

Онищенко пригрозил запретить молдавские вина в России

04.09.2013

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пригрозил Молдавии запретом на ввоз алкогольной продукции из этой республики. По данным ведомства, молдавские вина не соответствуют нормам безопасности, которые предъявляет Россия своим поставщикам.

— Роспотребнадзор продолжает работу по контролю за поставками на территорию Российской Федерации алкогольной продукции и виноматериалов из Республики Молдова, — отмечают в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей. — Всего из Молдовы в Россию с начала 2013 года ввезено 3844 партии алкогольной продукции и виноматериалов  общим объемом 24 миллиона 840 тысяч литров.

За последнее время экспертам Роспотребнадзора удалось выявить 4 партии алкогольной продукции из Молдавии, которые не соответствовали требованиям безопасности. Общий объем неликвидной продукции составил 28,5 тысячи литров.

— Это свидетельствует о том, что предупреждения, ранее высказанные в адрес руководства компетентных органов Республики Молдавии, не восприняты и находят фактическое подтверждение, что делает реальными опасения  возврата к ситуации 2006 года, — отмечают в ведомстве. — Если в ближайшее время мы не дождемся от властей Молдавии конкретных мер, направленных на обеспечение безопасности и качества поставляемой продукции, то высказанные опасения могут стать реальностью.

Напомним, что в марте 2006 года Онищенко уже выступал с подобной инициативой. По его указанию Роспотребнадзор ввёл полный запрет на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Грузии и Молдавии, аргументировав это повышенным содержанием в этом вине пестицидов. После уверения в полном контроле качества продукции со стороны молдавских властей вина были возвращены на российский рынок.

Источник «News-Asia»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика