Омский Роспотребнадзор подал в суд на Альфа-Банк

_/

Омский Роспотребнадзор подал в суд на Альфа-Банк

10.11.2013

В интересах потребителей ведомство судится еще с несколькими кредитными организациями.

С начала 2013 года омичи написали в Управление Роспотребнадзора по Омской области 82 жалобы на действия банков. Из них 11 обращений стали поводом для возбуждения административных дел за нарушения законодательства о защите прав потребителей. По остальным заявлениям подготовлены разъяснения, образцы претензий и исковых заявлений.

От имени потребителей подано 7 исковых заявлений о признании кредитных договоров недействительными в части взимания комиссии за организацию кредита, а также о возврате части страховой премии в связи с досрочным погашением кредита. Как уточнили в Роспотребнадзоре, в качестве ответчиков фигурируют ЗАО «ЮниКредит Банк»; ООО «ХоумКредит энд Финанс Банк», ОАО «СК «Альянс». Три дела управление уже выиграло – заемщикам присуждено денежных средств на сумму более 50 000 рублей.  По остальным искам еще не принято решение.

Находится на рассмотрении и иск к ОАО «Альфа-Банк» о признании  действий противоправными в части включения в кредитные договоры с потребителями условий по взиманию комиссий за обслуживание текущего счёта и выдачу кредита и о прекращении таких действий.

За этот год сотрудники Роспотребнадзора провели 17 проверок и административных расследований в данном секторе потребительского рынка, из них 6 плановых выездных проверок. Удельный вес выявленных правонарушений составил 65%. Как сообщает пресс-служба ведомства, характерными нарушениями являются включение в кредитные договоры условий, ущемляющих установленные законом права потребителей, отсутствие полной и необходимой информации об услуге, её стоимости.

Источник: 1716.рф

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика