Оливье из супермаркетов: кишечную палочку нашли в восьми из десяти салатов

_/

Оливье из супермаркетов: кишечную палочку нашли в восьми из десяти салатов

28.12.2012

В элитных магазинах качество не лучше

С готовой едой в супермаркетах современные хозяйки изрядно обленились. Редко какая барышня стоит часами на кухне, строгая салаты. Вот и оливье на Новый год предпочитают покупать в магазине — быстро, удобно, да и не так дорого. Но, как выяснилось, совсем не полезно и даже опасно.

В канун праздника проверить главное новогоднее блюдо решили специалисты петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль». Салаты покупали не только в бюджетных гипермаркетах, но и в элитных. Сами оливье пробовать не стали — десять образцов отправили в испытательный центр Россельхозакадемии.

— Продукцию проверяли на вкус, запах и санитарную безопасность, — рассказывает председатель общества Всеволод Вишневецкий. — В итоге проверку не прошли восемь из десяти салатов.

Этикетка — не гарант   

Так, с кислым запахом, что является первым показателем несвежести, оказался оливье, купленный в универсаме «Тегра». В образце нашли кишечную палочку и обнаружили целый букет нарушений: на порядок превышены нормы по содержанию микроорганизмов и в два с половиной раза — содержание дрожжей.            

Кстати, этикетки о сроке годности и составе продукта на упаковке купленного салата эксперты также не нашли. А это уже прямое нарушение Закона «О защите прав потребителей».

Кишечная палочка притаилась и в салатах от универсамов «ТД «Придорожный», «Сампо»,  супермаркетах «Spar» и «Супер Бабилон». Информации о сроке годности они также не дали.

В гипермаркетах «О’КЕЙ», «Ашан» и «Лэнд» с этикетками у салатов было все в порядке, но от зловредной палочки это их не уберегло. 

От стола на больничную койку

—  Палочка в пищевых продуктах может привести к вспышке кишечных заболеваний с последующим развитием дисбактериоза и нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта, — говорит доцент кафедры Медицинского университета имени Мечникова Лариса Лавут. — То же самое относится к прочим нарушениям: высокому содержанию других бактерий и дрожжей. Все это свидетельствует о несоб-

людении санитарных правил на производстве, начиная от некачественной обработки сырья и технологии приготовления до режима и сроков хранения и реализации продукции.

Безопасным оказался только один образец: фасованный салат оливье торговой марки «Каждый день», который купили в «Ашане». Правда, запахом специалисты остались недовольны, да и картофеля в оливье оказалось куда больше, чем остальных продуктов.

— Даже при самом жестком и тщательном контроле со стороны надзорных органов покупатель, который приобретает кулинарные блюда, не требующие какой-либо дополнительной термической обработки, не застрахован от подобных опасностей. Единственный способ уберечь себя от такого риска —  не полениться и приготовить салат самому, — уверен член Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Дмитрий Поздняков. —  Только в этом случае вы будете твердо уверены и в используемых продуктах, и в самом процессе производства. Да и обойдется это гораздо дешевле.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Колбасы напичканы консервантами

То, что оливье лучше настрогать самому, мы уже поняли. Однако и в этом случае застолье грозит обернуться несварением.

«Общественный контроль» проверил мясные деликатесы и выяснил: ни один из образцов вареных колбас «Докторская» и «Молочная» не соответствует требованиям ГОСТа.

— Если когда-то на реализацию отводили срок 72 часа, то по новым стандартам качества хранить вареную колбасу можно до шестидесяти суток, — говорит Всеволод Вишневецкий.

Жизнь колбасе продлевают за счет консервантов и прочей химии. Естественно, в ущерб натуральному сырью. 

Так, «Докторская» от «Пит-Продукта» согласно испытаниям ветеринарной лаборатории содержит лишь 10,56 процента белка, а положено не менее тринадцати.

Самое низкое содержание белка — 9,41 процента — оказалось в «Молочной» Кронштадтского мясоперерабатывающего завода «Перспектива». Экспертизу по этому показателю не прошли и образцы от «Царицыно», «Велком» и «Петербурженка». 

В колбасах марок «Петербурженка», «Ладога», «Останкино» и «Новгородский бекон» обнаружили избыток влаги и животный белок.

— Его вырабатывают из различного сырья: свиной шкурки, жилки или плазмы. Наличие животного белка говорит о том, что при производстве колбасы все средства были хороши, — говорит декан факультета пищевых технологий, профессор Александр Ишевский.

Слишком «водянистой» оказалась «Докторская» мясокомбината «Клинский», а также  Микояновского мясокомбината. Последняя была еще и слишком жирной.

Отобранные образцы специалисты отварили и поджарили.

— Исследования позволили предположить, что в рецептурах используют дешевое мясное сырье и коллагенновые гели, в частности, в изделиях от «Царицыно», «Пит-Продукт», «Кронштадтская», «Ладога», «Останкино» и «Микоян», — говорят специалисты. — После термообработки образцы от «Царицыно», «Ладога», «Останкино», «Иней» и «Микоян» становились рыхлыми. Колбасы  «Царицыно», «Останкино» и «Микоян» распадались на хлопья, что указывает на избыток воды в составе либо завышенное содержание жирного сырья.

Источник Комсомольская правда

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика