Около 400 тысяч рублей взыскано с продавца ноутбука в Нижегородской области

_/

Около 400 тысяч рублей взыскано с продавца ноутбука в Нижегородской области

30.12.2013

Около 400 тысяч рублей взыскано с продавца ноутбука в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Гражданин обратился в Борский городской суд с иском о защите прав потребителя. Судом установлено, что 5 августа 2013 года он приобрел ноутбук в магазине ООО. Стоимость ноутбука составила 109 990 рублей. Вместе с ноутбуком истец приобрел услугу по стандартной настройке компьютера стоимостью 2990 рублей и дополнительное оборудование: стоимостью 4490 рублей, 2990 рублей. 6 августа 2013 года ноутбук стал нагреваться и самопроизвольно перезагружаться во время работы, кроме того, краска по краям ноутбука начала отставать, в связи с чем на следующий день истец отправил ответчику претензию, в которой просил вернуть уплаченные за некачественный товар денежные средства в срок не позднее 16 августа 2013 года. Однако в указанный срок требования истца добровольно ответчиком исполнены не были, ответа на претензию истец не получил.

Таким образом, отказ покупателя от исполнения договора купли-продажи вследствие наличия существенных недостатков товара, является фактическим расторжением договора, что влечет за собой не только возврат покупателю уплаченной за товар суммы, но и неустойку за просрочку выполнения требования о возврате стоимости ноутбука в установленный срок, проценты за пользование чужими денежными средствами, возмещение убытков, компенсация морального вреда, штраф, судебные расходы.

Поскольку требования истца ответчиком не были удовлетворены в добровольном порядке, в результате были нарушены права истца, как потребителя, иск покупателя был удовлетворен частично, а именно: взысканы денежные средства, уплаченные за товар, в размере 109 990 рублей, неустойка за просрочку выполнения требования о возврате стоимости ноутбука в установленный срок – 135 287,7 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами – 3100,3 рублей, возмещение убытков – 10 470 рублей, компенсация морального вреда – 5000 рублей, штраф в сумме 129424 рубля, судебные расходы в размере 11 343,8 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: НИА «Нижний Новгород»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика