Общество защиты прав потребителей обжалует Постановление Правительства РФ, ущемляющее права инвалидов

_/

Общество защиты прав потребителей обжалует Постановление Правительства РФ, ущемляющее права инвалидов

17.07.2012

ОЗПП обратилось в Верховный суд РФ с заявлением о признании частично недействующим Приказа № 82 «Об утверждении федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» Минтранспорта РФ от 28 июня 2007 года. Согласно
п.110 Приказа, «перевозчик вправе отказать в перевозке пассажира в кресле-коляске, больного на носилках при отсутствии на отдельных воздушных судах условий, необходимых для перевозки таких пассажиров». По мнению НКО, это положение безосновательно ограничивает права граждан, нуждающихся в особой поддержке со стороны государства, и противоречит ряду норм федерального законодательства и Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Россией. Ссылаясь на Конституцию РФ, Конвенцию о правах инвалидов и федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», заявители оспаривают положение нормативного правового акта.
По мнению заявителя, содержащееся в федеральном законодательстве требование беспрепятственного доступа инвалидов к воздушному транспорту не может быть выполнено, пока «ведомственный нормативный правовой акт допускает произвольный отказ перевозчика от транспортировки лица в кресле-коляске или на носилках, мотивированный отсутствием на воздушном судне необходимых условий для такой перевозки». При этом проконтролировать оправданность такого отказа в каждом случае невозможно.
В то же время в ОЗПП признают, что остальные требования перевозчиков, установленные Приказом, необходимы для безопасности жизни и здоровья таких пассажиров (наличие сопровождающего, наблюдение перевозчика, предоставление дополнительных мест, заблаговременное согласование условий перевозки и др.) и оправданны.
В случае удовлетворения Верховным судом РФ требований НКО инвалиды смогут беспрепятственно пользоваться услугами авиакомпаний, которые должны будут создать условия для комфортного обслуживания на борту.

Источник Агентство социальной информации

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика