Общественные контролеры проверят торговые сети Севастополя

Скоро торговые сети города начнут инспектировать общественные контролеры. Об этом рассказал председатель совета объединения потребителей Севастополя Андрей Реуцкий.

По словам Андрея Реуцкого, в рамках Закона «О защите прав потребителей» в Севастополе скоро начнут работать представители общественного контроля. Они будут следить за соблюдением интересов и прав потребителей.

В полномочия таких контролеров будет входить проверка санитарных сертификатов, сверка стоимости товара в торговом зале и на кассе и другие мероприятия, которые позволят оценить работу торговой сети и выявить нарушения.

Проект пройдет совместно с Главным управлением по земельному и фитосанитарному надзору Севастополя (Севсельхознадзор) в рамках программы «Знак качества», которая направлена на наведение порядка в сфере российского потребительского рынка и защиту добросовестных предпринимателей.

«Основная задача общественного контроля — профилактика нарушений. Не все продавцы соблюдают закон, а некоторые не очень хорошо знакомы с ним. Например, некоторые люди не знают о том, что расхождение между ценником и ценой на кассе — это нарушение. Существует масса подобных моментов», — говорит Андрей Реуцкий.

По его словам, у общественных контролеров несколько путей воздействия на предпринимателей в случае нарушений. Они могут составить акт общественного контроля и передать его руководству сети. Если нарушения не будут устранены, составляется повторный акт, и представители общественной организации могут обратиться правоохранительные или контролирующие органы, либо подать иск о защите прав неопределенного круга лиц.

«Эти мероприятия возможны, но задача объединения потребителей России не в том, чтобы штрафовать, а чтобы не допустить нарушений и защитить потребителя», — подчеркнул Реуцкий.

Он также отметил, что мероприятия общественного контроля — это не проверки государственных органов и не подлежат согласованию с ними.

Каждый контролер должен будет иметь при себе удостоверение общественного контролера, а также направление регионального отделения объединения потребителей Севастополя.

«В России хорошо развиты общественные организации, при исполнительной власти создаются общественные советы и другие консультативные органы. Все это помогает власти не отделяться от общества. Закон регулирует эти организации. В данном случае объединение потребителей регулируются Законом «О защите прав потребителей». Это юридическое лицо, которое зарегистрировано в органах юстиции и налоговых органах. Они действуют согласно своему уставу и имеют определенные полномочия. Полномочия носят рекомендательный характер — они могут наблюдать и сверять факты в соответствии с законом», — объяснил начальник Севсельхознадзора Дмитрий Чумаков.

Параллельно в скором времени стартует и другой проект — программа защиты добропорядочных субъектов хозяйствования под названием «Каскад», сообщил председатель севастопольского объединения потребителей. Проект призван не допустить нарушений прав торговых сетей — обеспечить защиту от необоснованных контрольных мероприятий и недобропорядочных потребителей.

«Наши контролеры будут действовать в рамках этих программ, и я прошу оказывать им максимальную помощь. Совместно мы сможем упорядочить торговые отношения в Севастополе», — заключил Андрей Реуцкий.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика