Общественники просят ЦБ вывести ОСАГО из тени

_/

Общественники просят ЦБ вывести ОСАГО из тени

21.01.2014

Стало известно, что четыре общественные организации по защите прав потребителей направили главе ЦБ Эльвире Набиуллиной совместное обращение с просьбой сделать публичной информацию о реальных убытках страховщиков в сфере ОСАГО.

Президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, председатель совета Союза защиты прав потребителей финансовых услуг Игорь Костиков, президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников и председатель Союза потребителей России Петр Шелищ написали главе ЦБ письмо, где просят обязать страховщиков публиковать на своих сайтах событийную статистику по ОСАГО, сообщил «Коммерсант». Подписанты хотят видеть эти данные и на сайте ЦБ. «Доступность такой статистики раз и навсегда снимет всякие вопросы в отношении тарифов по данному виду страхования», — говорится в письме. Страховщики, разумеется, комментируют это предложение крайне отрицательно, ссылаясь на святость коммерческой тайны.

В этой связи как нельзя кстати вспоминаются обнародованные в середине декабря в РИА «Новости» данные о рынке ОСАГО из доклада аналитиков «Эксперт РА». Сразу заметим, что жонглировали аналитики цифрами крайне ловко, пытаясь убедить общественность в том, что бедные, несчастные страховые компании чуть ли не за свой счет содержат весь рынок ОСАГО.
Начинается доклад с типичной драмы, с заявления, что: «В случае повышения лимитов выплат по ОСАГО с 2014 года комбинированная убыточность приблизится к 120%. Негативный отбор и снижение надежности страховщиков ОСАГО приведет к разрушению всей системы! Чтобы вернуть показатели убыточности на безопасный уровень, тарифы должны быть увеличены как минимум на 40%!»

Невозможно не напомнить читателю, что душераздирающие взвизги появились в публичных выступлениях страховщиков и «экспертов рынка ОСАГО» аккурат после того, как Госдума приняла в первом чтении пакет поправок в законодательство об ОСАГО.

Он подразумевает увеличение максимальной суммы (лимита) выплат пострадавшим со 160 000 до 500 000 рублей за вред здоровью и с нынешних 120 000 рублей до 400 000 на каждого потерпевшего — в качестве компенсации материального ущерба. Параллельно предлагается увеличить базовую стоимость полиса ОСАГО на 25%.

Такой позиции придерживаются Минфин и правительство. А страховщики почувствовали, что над их сверхприбылями в рамках ОСАГО нависла нешуточная угроза, и возопили. Характерный штрих: летом прошедшего года Российский союз автостраховщиков (РСА) резко увеличил свой рекламный бюджет — с 1,1 до 117 млн. рублей. И, видимо, потратили их не без результата.
А мы попробуем приглядеться к цифрам, на основании которых «эксперты» делают свои слезливые прогнозы!

Например, они утверждают, что темпы роста объемов собираемых с автомобилистов денег недостаточно высоки, а выплаты по страховым случаям — недостаточно малы.
За 2012 год страховщики собрали 120,9 млрд. рублей, а выплатили 61,97 млрд.! За 2013 год получено около 134 млрд., а отдано 76 млрд. На 2014-й запланировано содрать с автовладельцев 147 млрд. и отдать им по страховым случаям 89 млрд. Это катастрофа, делают выводы уважаемые эксперты, убыточность достигнет аж 60%!

В переводе со «страхового» на русский это значит, что выручка в бизнесе на ОСАГО составит какие-то «смешные» 40%! Это мечта любого нормального российского бизнесмена. Для европейского — вообще утопия. А для российского страховщика — катастрофа, как выясняется! Ведь он изобрел такую чудную статью расходов — «расходы на ведение дел» называется. На это щедрой рукой «эксперты страхового рынка» откидывают еще 23% сборов с автомобилистов по ОСАГО. В нее знаете чего относят? В основном — долю страховых агентов, непосредственно продающих полисы, многомиллионные бонусы топ-менеджерам страховых компаний, затраты на содержание уютных офисов страховых компаний и «аж целых» (!) 0,6% сборов по ОСАГО — в фонд РСА!

И да, еще 13% полученных денег страховщики записывают в «убытки» на том основании, что их у них отсуживают «злые-плохие» юристы.Эти нехорошие люди, по рассказам страховщиков, отсуживают у них не только сами деньги по страховым случаям ОСАГО, но еще и оплату своих услуг по защите интересов пострадавших автомобилистов. Какое черное коварство, не правда ли?! Но при этом умалчивается, что такая ситуация в принципе стала возможной лишь благодаря скаредной политике выплат самих же страховых компаний: возмещали бы людям ущерб по справедливости даже в рамках ОСАГО — никто из них ни с какими юристами не связывался бы! Какой ужасно невыгодный бизнес, верно?! Да чтоб мы все так жили, как говорится!

В общем, «эксперты РА» по вышеуказанным методикам подсчитали, что если будут увеличены лимиты выплат, как того требуют обсуждаемые в Госдуме поправки, в 2014 году из вырученных на продаже полисов ОСАГО 147 млрд. страховые компании должны будут выплатить пострадавшим 127,5 млрд. То есть у них на руках останутся «нищенские» 13,26% выручки. Характерно, что именно в этом расчете минфиновское 25%-ное увеличение стоимости базового полиса удивительным образом не учитывается. Вот такой вот фокус!

С ожидающимся ростом тарифов на ОСАГО есть еще один фокус. Который представители страховых компаний и «эксперты» старательно обходят вниманием. Дело в том, что буквально все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, предлагают сейчас любому и каждому автовладельцу за всего 1000–1500 (!) рублей расширить его автогражданскую ответственность со стандартных 120 000 до 600 000–1 000 000 рублей! Называется это ДОСАГО.
И на фоне этого для расширения лимита выплат до 400 000 они совершенно не стесняются выклянчивать у властей не менее 800 рублей — 40% от нынешней базовой ставки ОСАГО в 1980 рублей! Наглость — второе счастье, что еще тут скажешь…
 

Источник: «АвтоВзгляд»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика