Об использовании полимерной упаковки для алкогольной продукции

Об использовании полимерной упаковки для алкогольной продукции

 

Проведенные в настоящее время исследования не могут достоверно доказать влияние полимерной упаковкина качество и безопасность алкогольной продукции.

Так, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» Роспотребнадзора проведена научно-исследовательская работа «Исследование влияния упаковки из полимерных материалов на безопасность алкогольной продукции».

Объектом её разработки являлось исследование миграции вредных веществ из полимерной упаковки из полиэтилентерефталата и сополимеров на основе терефталевой кислоты в алкогольную продукцию при контакте в процессе хранения и ее влияние на качество и безопасность продукции

Изучено влияние продолжительности хранения в ПЭТ-упаковке и в стеклянной упаковке образцов пива, слабоалкогольных напитков, вина, водки, модельных сред на степень миграции вредных веществ из полимерных упаковочных материалов в образцы алкогольной продукции и модельные среды, а так же на их качественные характеристики, в том числе на содержание биологически активных веществ (глюкуронолактона, хинин, кофеин, инозита, L-карнитина, витаминов В3, В5, В6) в тонизирующих слабоалкогольных напитках и определение органолептических показателей, пеностойкости и пенообразования в пиве.

Полученные результаты не позволяют сделать однозначный вывод об опасности использования ПЭТ-упаковки для контакта с алкогольной продукцией. Для окончательного решения данного вопроса необходимо продолжить изучение характера процессов взаимодействия алкогольной продукции с полиэтилентерефталатом и его сополимерами на основе терефталевой кислоты на более длительных сроках хранения продукции: полгода, год, а так же проведение хронического токсикологического эксперимента для определения степени токсичности этих веществ.

В ходе эксперимента также не было установлено достоверных различий между результатами исследований алкогольной продукции и модельных сред в ПЭТ-упаковке и стекле.

Роспотребнадзором предлагается продолжить исследования по влиянию упаковки из полимерных материалов на безопасность алкогольной продукции и при наличии научно обоснованных выводов о её токсичности подготовить в установленном порядке предложения о внесении соответствующих изменений в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011).

Так, в соответствии с Приложением 1 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 № 769, не допускается выделение дибутилфталата из контактирующий с пищевой продукцией упаковки изготовленной только из поливинилхлоридных пластиков, резины и резино-пластиковых материалов (прокладки уплотнители бидонов, уплотнительные кольца крышек для консервирования и т.д.).

Дибутилфталат способен вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, а также в печени.

Учитывая, что дибутилфталат, как пластификатор, применяется для производства других полимерных материалов, используемых в производстве упаковки для пищевых продуктов, Роспотребнадзор поддерживал  предложения по внесению дополнений в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) в части не допущения выделения дибутилфталата из контактирующий с пищевой продукцией упаковки их любых полимерных материалов, в том числе полиэтилентерефталата и сополимеров на основе терефталевой кислоты.

Также, в целях снижения доступности алкогольной продукции для населения, особенно молодежи, Роспотребнадзор поддержал проект федерального закона № 280796-6 «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части установления ограничения объема полимерной потребительской тары при розничной продаже алкогольной продукции — не более 500 миллилитров.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика