ОЗПП: заявление Фонда ХХС в прокуратуру – это явка с повинной

_

   ОЗПП: заявление Фонда ХХС в прокуратуру – это явка с повинной

31.07.2012 11:53

Сегодня, 31 июля 2012, из сообщений в СМИ Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) узнало о заявлении Фонда Храма Христа Спасителя в Прокуратуру, в котором заявитель просит привлечь ОЗПП к ответственности за, якобы, нанесенный ущерб деловой репутации

Таким образом, руководство Фонда отреагировало на обращение ОЗПП в Прокуратуру Москвы и Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы с просьбой проверить факты нецелевого использования помещений и средств, выделяемых из городского бюджета Фонду Храма Христа Спасителя.

В своем заявлении от 24.07.12 Общество защиты прав потребителей сослалось на документы, полученные в ходе рассмотрения Хамовническим районным судом города Москвы иска ОЗПП к Религиозной организации «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви» о деятельности на территории Храма Христа Спасителя многочисленных коммерческих и некоммерческих организаций. Проведя анализ полученных документов, ОЗПП пришло к выводу о том, что можно утверждать о нецелевом использования помещений, принадлежащих городу Москве, и средств, выделяемых из городского бюджета на поддержание состояния храма, со стороны Фонда Храма Христа Спасителя, а также об искажении налоговой отчетности со стороны Подворья Патриарха Московского и Всея Руси.

В частности, удалось установить следующее: Согласно распоряжению мэра Москвы № 703-РП от 15.04.2004 года Фонду Храма Христа Спасителя передано в доверительное управление помещение Храма общей площадью 55692 кв. метра для использования в соответствии с уставными задачами некоммерческой организации. Это же постановление предписывало Фонду заключить договор о совместном использовании помещений Храма с Подворьем Патриарха Московского и Всея Руси. Однако, как следует из договора о совместном использовании помещений от 01.02.2006, заключенным между Фондом Храма Христа Спасителя и Подворьем Патриарха Московского и Всея Руси в пользование Подворью для ведения религиозной деятельности переданы помещения общей площадью 3697,27 кв. метров, то есть менее 7% общей площади храма. Остальные помещения площадью 51994,73 кв. метра, то есть более 93% общей площади Храма, используются в иных целях, в том числе для размещения на этой территории многочисленных коммерческих фирм.

Кроме того, в самом заявлении в Прокуратуру Фонд Храма Христа Спасителя приводит данные о том, что в 2011 году общая выручка от производственно-хозяйственной деятельности фонда составила 44,6 млн руб., то есть примерно 120 тыс. рублей в день. Однако, любой сувенирный ларек, расположенный в столь бойком месте, по мнению ОЗПП, должен приносить большую дневную выручку. В связи с чем, ОЗПП просит Прокуратуру считать заявление Фонда Храма Христа Спасителя заявлением о явке с повинной и будет настаивать на проведении всесторонней проверки деятельности руководства этой организации по управлению площадями бизнес-центра Храм Христа Спасителя. Кроме того, ОЗПП надеется таким образом получить документы о деятельности Фонда ХХС и Подворья Патриарха Московского и Всея Руси в дополнение к документам, полученным в ходе судебного разбирательства в Хамовническом районном суде Москвы.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика