ОЗПП: запрет продажи электроники без документов ударит по карману потребителей

_

   ОЗПП: запрет продажи электроники без документов ударит по карману потребителей

02.08.2012 15:48

Депутаты придумали, как сократить количество квартирных и автомобильных краж. Всего лишь надо запретить торговлю телефонами и другой электроникой без документов. Общество защиты прав потребителей уверяет, что данные меры ударят по радиорынкам, и тем самым по карману потребителей.

Предполагается, что данные меры, регулирующие торговлю бытовой электроникой, в первую очередь повлияют на радиорынки, где сбываются краденые магнитолы, телефоны и другая техника. Согласно статистике ГИБДД, в настоящее время в Москве ежедневно происходит около 20–30 краж из автомашин.

«Пока будут работать рынки, где торгуют всевозможной электроникой, пока есть договоренности между продавцами и теми, кто вскрывает автомобили, проблему краж решить не удастся» — рассуждает заместитель председателя комиссии по безопасности МГД Сергей Гончаров.

Член Общественного совета при департаменте транспорта Москвы Александр Шумский уверен, что меры действительно снизят масштабы воровства, но "спрос останется, а значит, будет и предложение", торговля крадеными приборами переместится в интернет.

Очевидно, что проблему краж нельзя решить, не занимаясь вопросом сбыта ворованного. Однако предлагаемые меры будут лишь оказывать давление на малый бизнес, считают правозащитники. Этой проблемой должны заниматься правоохранительные органы, у них есть для этого все возможности.

«Московские власти уничтожают малый бизнес и создают льготы и преференции для бизнеса крупного, — комментирует председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. — Для города крупный бизнес выгоднее. А для покупателей это приведет к тому, что уменьшится конкуренция. Цены в торговых центрах в любом случае будут выше, чем на радиорынках».

ОЗПП неоднократно обращалось в различные инстанции, чтобы в России была создана база кодов IMEI (International Mobile Equipment Identity — Международный идентификатор мобильного оборудования). Например, это могло бы служить следующим образом при кражах: оператор по заявлению абонента блокировал бы телефон. Технически это сделать несложно, и во многих странах такая система работает, что позволило на порядок уменьшить количество краж. К сожалению, в России органы этим заниматься не хотят, ни правоохранительные, ни государственные, ни сами операторы.

Напомним, что IMEI присваивается телефону во время изготовления на заводе. Он служит для идентификации устройства в сети и хранится в прошивке аппарата. Как правило, IMEI указывается в четырёх местах: в самом аппарате, под аккумуляторной батареей, на упаковке и в гарантийном талоне. IMEI играет роль серийного номера аппарата и передаётся в эфир при авторизации в сети.

Также IMEI используется для слежения за аппаратами и блокирования краденых телефонов на уровне оператора сотовой связи, что не позволяет в дальнейшем использовать такой аппарат в сети этого оператора.

 

Комментировать в блогах:

http://vk.com/wall-7064714_657

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=507458682614500&set=a.403183576375345.117983.204105932949778&type=1&theater

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика