ОЗПП: запрет на ПЭТ — дело рук лоббистов крепкого алкоголя

_

   ОЗПП: запрет на ПЭТ — дело рук лоббистов крепкого алкоголя

02.10.2012 19:14

В результате длительных дебатов вопрос о запрете ПЭТ-тары для розлива алкоголя добрался до уровня «государственных». Уже 3 октября на совещании в Минэкономразвития пройдет совещание по выработке единой позиции относительно соответствующего техрегламента.

Росалкогольрегулирование (РАР), выступающее за запрет пластиковой упаковки, намерено предоставить научные и медицинские аргументы для обоснования своей позиции. Напомним, ранее доводы представителей РАР в пользу запрета ПЭТ эксперты расценивали как безосновательные.

Кстати, в предыдущие разы РАР заявляло о том, что пластиковая тара вредна не только для хранения пива, но и для безалкогольных напитков, а также для любых других пищевых продуктов. Таким образом, обычная газировка может подорожать уже с начала 2013 года.

О том, что в случае принятия новой редакции технического регламента "О безопасности алкогольной продукции", запрещающее продажу слабоалкогольной продукции (в частности, пива) в ПЭТ-упаковке, закономерно приведет к заметному подорожанию всех продуктов, которые сегодня в нее упаковываются, эксперты уже сообщали ранее.

С тем, что может наступить подорожание, полностью согласно Общество защиты прав потребителей (ОЗПП). "Новые правила негативно отразятся на цене — она увеличится вследствие роста издержек. В конечном счете, пострадает потребитель", — комментирует председатель ОЗПП Михаил Аншаков. По его словам, в результате на рынке вырастет доля крепкого алкоголя, что лишает сторонников запрета аргументов о его необходимости для снижения количества пьющего населения.

ФАС, Минпромторг и Минэкономразвития раскритиковали данную инициативу, аргументируя тем, что это приведет к кризису всей ПЭТ-индустрии, сокращению рабочих мест и нарушению норм ВТО. Введение запрета на использование пластиковой упаковки для розлива алкогольной продукции, предусмотренного в проекте технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", противоречит нормам ВТО и соглашению о технических барьерах в торговле.

Директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвиия России Вадим Живулин заявил, что доказательств ухудшения качества алкогольной продукции при розливе в пластиковую упаковку не существует. При этом исследований, подтверждающих их безопасность ПЭТ для пищевых продуктов и алкоголя, достаточно.

 

Обсудить в блогах:

 

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика