ОЗПП: за сосульки ответят управляющие компании

_

   ОЗПП: за сосульки ответят управляющие компании

31.01.2013 18:48

В Самаре возбуждены административные дела в отношении управляющих компаний, которые недобросовестно выполняли свои обязанности по очистке придомовых территорий, а также по уборке кровли от снега и сосулек. Общество защиты прав потребителей считает, что подобных дел должно быть больше.

Прокуратура Кировского района г. Самары провела проверку деятельности нескольких УК, в частности ООО «Жилищник», ООО «ВЭК» и ООО УК «ВАСКО». В ходе проверки были установлены нарушения, в связи с этим в отношении директоров данных организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений». В настоящее время постановления направлены для рассмотрения в государственную жилищную инспекцию Самарской области.

Отметим, согласно нормам жилищного законодательства, организация по обслуживанию жилищного фонда должна производить очистку кровли от мусора и грязи два раза в год: весной и осенью, удаление наледи и сосулек по мере необходимости, очистку тротуаров и дворов в кратчайшие сроки. Снег при ручной уборке тротуаров и внутриквартальных проездов должен убираться полностью под скребок.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) согласно с действиями надзорных органов и поддерживает принятые меры, поскольку зачастую УК, так называемые балансодержатели, нарушают свои обязанности, хотя эту работы им оплачивают собственники жилых помещений.

«По сути, происходит обман потребителей – собственников жилых помещений, которые оплачивают услугу, включающее в себя кроме всего прочего и уборку территорий, снятие сосулек с крыши, а взамен ничего не получают, — комментирует юрист ОЗПП Михаил Абросимов.

Потребители должны жаловаться в прокуратуру, главе района, в жилищную инспекцию, если ими замечены факты не уборки территории, наличие сосулек на кровле дома, угрожающие жизни и здоровью и другие подобные недоработки управляющих организаций, так как эта работа ими оплачена, и надо требовать то, за что вы уже оплатили.

К сожалению, подобных административных производств мало, их должно быть больше, потому как нарушение данной нормы статьи мы можем найти чуть ли не в каждом четвертом дворе».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика