ОЗПП: все-таки инвалиды будут летать

_

   ОЗПП: все-таки инвалиды будут летать

30.05.2013 17:20

Совет Федерации на 334 заседании одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ», цель которого заключается в обеспечении прав инвалидов на беспрепятственное пользование воздушным транспортом.

Документ обязывает Росавиацию установить сроки оснащения воздушных судов техническими средствами и оборудованием, обеспечивающими доступность самолетов для инвалидов. Согласно закону, авиакомпании не смогут не пускать инвалидов на борт из-за отсутствия спецоборудования, а туроператоры — требовать от инвалидов документы, подтверждающие состояние их здоровья.

Член комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Ильяс Бечелов поясняет, данный закон устраняет имевшиеся в действующей редакции формальные препятствия для отказа инвалидам и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности в перевозке. Также определяет наличие обязательных технических средств в аэропортах и на воздушном судне, набор услуг для этой категории пассажиров без взыскания дополнительной платы и, что очень важно, — наличие соответствующей квалификации персонала.

Таким образом, теперь в аэропорту и в самолете инвалидам должны бесплатно оказываться услуги по сопровождению и перемещению, регистрации на рейс, оформлению багажа, прохождению медосмотра и контроля.

Напомним, в ноябре прошлого года Верховный суд РФ не удовлетворил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), которое оспаривало норму правил воздушных перевозок, позволяющую авиакомпаниям произвольно отказывать в полете инвалидам-колясочникам, несмотря на то, что правила отечественных перевозчиков фактически лишали инвалидов права на свободное передвижение.

Еще тогда юрист ОЗПП Дмитрий Лесняк отмечал, что оспариваемая норма правил воздушных перевозок, которая действует в РФ уже пять лет, дискриминирует инвалидов и не соответствует действующему законодательству. При этом и международное, и российское законодательство указывают на то, что пассажиры со «специфическими особенностями» имеют равные с обычными гражданами права на пользование услугами авиакомпаний. По его мнению, самолеты можно оборудовать специальными местами.

«Корень проблемы необходимо искать в том, что в России в принципе вся аэропортовая инфраструктура не приспособлена для обслуживания инвалидов, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. — Это очень серьезная проблема, и именно отсюда идет это отношение, когда с инвалидами не хотят связываться авиаперевозчики. Ведь для того, чтобы посадить инвалида в самолет, потом высадить, предоставить ему в самолете возможность для перемещения — это целая история. Авиакомпаниям инвалиды просто не выгодны как пассажиры, и они отказывают им под надуманными предлогами для того, чтобы сократить свои расходы".

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика