ОЗПП: вот и приватизации конец, кто успел, тот молодец

_

   ОЗПП: вот и приватизации конец, кто успел, тот молодец

07.02.2013 18:56

До конца бесплатной приватизации осталось меньше месяца, что означает в случае окончательного и бесповоротного окончания программы, что могут пострадать многие потребители.

На пресс-конференции заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Оксана Дмитриева заявила, что окончание приватизации жилья ущемит права многих категорий граждан. Пострадают жители ветхих и аварийных домов, а также жители "хрущевок", идущих под снос, поскольку в настоящее время такое жилье переводить в частную собственность запрещают, а когда жителей переселят в новые дома, будет уже поздно приватизировать.

С жильем социального найма останутся ветераны ВОВ, которые получат квартиры по указу президента после 1 марта 2013 года, и "очередники", в том числе ждущие отдельное жилье с 1979, 1980, 1981 годов.

Напомним, бесплатная приватизация жилья в России стала возможна с 1991года. Ее сроки неоднократно продлевались, в последний раз – до 1 марта 2013г.

Госдума может 13 февраля рассмотреть во втором чтении поправки в законодательство, которые продляют бесплатную приватизацию жилья для военнослужащих на два года — до 1 марта 2015 года. В комитете по обороне поддерживает данную инициативу.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) видит ситуацию следующим образом.

«Пока приватизация не закончится, граждане, которые проживают в квартирах по социальному найму и стоят в очередях на расселение, не будут иметь возможности на получение нового жилья по социальному найму, потому как государству неинтересно передавать новую дорогостоящую недвижимость в собственность гражданам безвозмездно, — комментирует юрист ОЗПП Денис Ульянов.

— В том случае если продлят приватизацию, то очередникам вновь придется ждать очереди на расселение, с учетом того, что срок ожидания очереди на расселение законодательно не ограничен.

А если не продлевают, то граждане, которые по незнанию или иным причинам не приватизировали жилье, но имеют на это желание, теряют такую возможность, поскольку собрать необходимый перечень документов, прилагаемых к заявлению, они уже не успеют».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика