ОЗПП: внутренний роуминг в России отменят

_

   ОЗПП: внутренний роуминг в России отменят

11.02.2013 19:14

Отмену внутрироссийского роуминга поддержали в Министерстве связи и массовых коммуникаций России. Однако в предложенную Госдумой идею планируется внести корректировки.

В частности, должны быть конкретизированы правила оказания услуг абоненту, пользующемуся сетью своего оператора за пределами домашнего региона. К примеру, когда абонент приезжает в другой регион, но остается в сети своего сотового оператора, то он будет разговаривать с абонентами из этого же региона без оплаты роуминга.

Если при этом звонки будут осуществляться за пределы этого региона, то они будут считаться междугородными и оплачиваться по соответствующим тарифам. Входящие звонки из другого региона тоже станут междугородными, и оплачивать будет принимающий абонент.

Операторы заявляют, что полностью отменить роуминг невозможно, поскольку существует архитектура сети, порядок присоединения, пропуск трафика, установленный действующим законодательством. А предложенная схема повлечет за собой лишь повышение базовых тарифов.

Напомним, осенью прошлого года на встрече представителей антимонопольных органов Турции, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Украины и России было указано, что цены на услуги международного роуминга не основаны на реальных затратах и сильно завышены.

Поправки в закон "О связи" должны быть рассмотрены 14 февраля 2013г. в комитете Госдумы по информационной политике.

«Это действительно нонсенс, когда в одной стране у одного оператора существует внутренний роуминг, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. — Общемировая практика говорит, роуминг одного оператора в пределах зоны действия одной страны практически нигде не встречается. Поэтому Минсвязь настаивает на отмене вполне оправданно».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика