ОЗПП: в оздоровительных лагерях травят детей

_

   ОЗПП: в оздоровительных лагерях травят детей

02.07.2013 14:31

Очередное скандальное происшествие с отравлением в детском лагере случилось сегодня за завтраком.

У 39 воспитанников лагеря «Факел», расположенного в городе Димитровград Ульяновской области, диагностировано отравление средней тяжести. 24 ребенка экстренно доставили в инфекционное отделение клинической больницы № 172, остальные 15 находятся в медицинском блоке лагеря.

Возраст пациентов от 7 до 12 лет. По словам медиков, предварительная причина массового отравления — пищевая инфекция. «Среди симптомов — тошнота, рвота, то есть явные признаки пищевого отравления, — поясняет заместитель главного врача клинической больницы № 172 Димитровграда Дмитрий Матросов. — Сейчас наши специалисты берут анализы и проводят необходимые медицинские процедуры для снятия интоксикации организма».

В лагерь «Факел» направлены сотрудники Роспотребнадзора. Им предстоит провести проверку и выявить причины, которые привели к массовому отравлению детей. По словам детей, их состояние ухудшилось после завтрака, на котором кормили йогуртом. Всего в лагере на момент инцидента находилось 333 ребенка и 40 человек персонала.

Напомним, ранее массовое заболевание детей произошло в загородном лагере "Таватуй" в Свердловской области. Медицинская помощь потребовалась 113 детям и одному взрослому. Среди версий заболевания детей норовирусной инфекцией – употребление в пищу плохо вымытых овощей и фруктов или отравление некачественной водой. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ст. 238 Уголовного кодекса России ("Производство, хранение или перевозка товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

«Контролем за безопасностью питания в детских лагерях занимается санитарно-эпидемиологическая служба. Поскольку количество случаев отравления детей в летнее время только растет, это может говорить о том, что данная служба не справляется со своими обязанностями, — комментирует главный редактор интернет-журнала Качество.ру Елена Рахманова.

— Г-ну Онищенко – непосредственному руководителю санитарных врачей следует, наверно, больше уделять внимание квалификации своих кадров и построению эффективной команды, которая сможет предотвратить такие ЧП, а не заниматься тем, что он так любит — самопиаром на пустяках».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика