ОЗПП: туристы Джулия Трэвел остались без денег и отдыха

_

   ОЗПП: туристы Джулия Трэвел остались без денег и отдыха

22.08.2012 16:25

Очередное внезапное закрытие турагенства оставило более 50 человек без отдыха и денег. Компания «Джулия Трэвел» перестала отвечать на звонки, в офисе раздосадованных туристов встречает замок. На сегодняшний день сумма ущерба от деятельности данной компании неизвестна.

Сотрудники Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщают, что клиенты "Джулия Трэвел" начали обращаться с жалобами к ним еще с конца июля. Последними из них сегодня оказались две туристки, тур у которых вылился в сумму 90 000 рублей.

«Мы передаем все заявления туристов в правоохранительные органы», — комментирует руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

По некоторым данным, по юридическому адресу "Джулия Трэвел" уже появилось новое агентство – туристическая фирма "5 звезд". Очевидцы рассказывают, что некоторые менеджеры "Джулия Трэвел" теперь работают в "5 звезд".

Напомним, за лето 2012 года с проблемами сталкивались клиенты турфирм "Вокруг света" и "Идеальный мир", которые также прекратили свою деятельность.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) констатирует, что подобные случаи не редки, российские туристы слабо защищены в подобных ситуациях.

Юрист Общества защиты прав потребителей Михаил Абросимов советует: «Клиентам турагентства «Джулия Трэвел» необходимо в первую очередь письменно обратиться к туроператору с требованием исполнить обязанности по организации тур продукта. Так же возможно обратиться в страховую организацию, если был куплен страховой полис от невыезда. А вообще нюансов много, необходимо детально изучить договор».

Судебная практика говорит о том, что судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор. Естественно, в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем оказывались эти услуги, статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности".

 

Обсудить в блогах:

 http://vk.com/wall-7064714_904

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=516833005010401&set=a.403183576375345.117983.204105932949778&type=1&theater

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика