ОЗПП требует от ретейлеров снять суррогатную красную икру с реализации

_

В связи с многочисленными жалобами потребителей Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) с требованием снять с реализации в сетевых магазинах, входящих в состав ассоциации, продукт икорный лососевый «Лососевая ИКРА», который своим названием и оформлением упаковки вводит потребителей в заблуждение относительно свойств продукта, нарушая ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Данная «Лососевая ИКРА» («Евро икра»), изготовителями которой являются: ООО «РИК», расположенное по адресу: 346714, Россия, Ростовская обл., Аксайский район, п. Верхнетемерницкий, ул. Темерницкая. 1, завод П 75; ООО «ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ КОМПАНИЯ», расположенное по адресу: 125599, г. Москва, ул. Ижорская, д. 3, на самом деле является суррогатом натуральной искры, производимым из морских водорослей и различных добавок. При этом оформление упаковки по дизайну полностью копирует упаковку натуральной красной икры. Информация о том, что этот продукт изготовлен из водорослей, нанесена мелким нечитаемым шрифтом; информация о том, что это лососевая икра нанесена крупными буквами и вводит потребителя в заблуждение.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В данном случае оформление консервной банки, содержащей по периметру боковой поверхности яркую этикетку с изображением красной икры, с символичным изображением рыб и названием «Лососевая ИКРА», противоречит составу продукта, содержащего воду, растительное масло, экстракт морских водорослей и другие ингредиенты, что влияет на выбор потребителя товара при его покупке.

Информация в наглядной и доступной форме, выраженная как «Лососевая ИКРА» с соответствующим визуальным сопровождением, свидетельствует о наличии в банке красной икры лосося, что явно не соответствует ингредиентам, указанным мелким шрифтом на банке. ОЗПП требует снять с реализации продукт икорный лососевый «Лососевая ИКРА» в сетевых магазинах, входящих в состав АКОРТ, а также проинформировать о принятых мерах в письменно виде. В противном случае намерено обратиться в суд с иском в защиту неопределенного круга потребителей.

В последнее время участились жалобы на качество рыбной продукции. По данным ОЗПП, около 60% рыбных консервов, рыбного филе, рыбной нарезки и полуфабрикатов не соответствует действующим нормативным документам и стандартам. При этом количество недобросовестных предпринимателей из года в год только увеличивается. Также негативным образом на ситуацию с качеством и безопасностью рыбной продукции влияет отсутствие технического регламента. Однако это не значит, что производители вправе вводить потребителей в заблуждение относительно свойств продукта.

ОЗПП рекомендует потребителям быть предельно внимательным при выборе консервированной продукции рыбных полуфабрикатов, а также при покупке обесшкуренного филе, поскольку потребитель не в состоянии отличить ценные сорта филе от малоценных сортов рыбы, а также увидеть содержимое консервной банки. В условиях ослабления государственного контроля за качеством и безопасностью продуктов следует приобретать рыбную продукцию только проверенных производителей. О всех случаях обмана потребителей со стороны недобросовестных производителей и продавцов рыбной продукции следует сообщать в территориальное управление Роспотребнадзора или в ОЗПП для принятия мер.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика