ОЗПП: судиться «на поле» банка потребителям невыгодно

_

   ОЗПП: судиться «на поле» банка потребителям невыгодно

05.06.2013 14:04

Согласно поправкам, предложенным заместителем главы комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, банкам представится возможность судиться с заемщиками по месту выдачи кредита.

Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта «О потребительском кредите» будут рассмотрены уже осенью.

Напомним, в 2011 году Высший арбитражный суду (ВАС) вынес постановление, лишив кредитные организации возможности судиться с заемщиками исключительно по месту нахождения кредитной организации. И вот теперь господин Аксаков намерен вернуть эту практику. Якобы банки в случае судебного разбирательства по месту нахождения заемщика несут дополнительные расходы.

Кроме того, отмечается, что это приводит и к росту недобросовестности заемщиков, которые меняют место жительства, избегая ответственности.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) считает, что предлагаемая поправка приведет к злоупотреблению правом со стороны кредитных организаций.

«Мы долгое время боремся с отменой договорной подсудности, потому что, подписывая кредитное соглашение, клиент априори обрекал себя на «разбирательство на поле банка, — комментирует юрист ОЗПП Олег Фролов. — Кроме того, суды, заваленные аналогичными исками в отношении одних и тех же кредитных организаций, затягивали рассмотрение споров — в силу загруженности.

То, что сейчас тяжбы проходят по месту нахождения заемщика в различных регионах и районах, помогает разгрузить судебные инстанции и рассчитывать на разбирательство без заинтересованности».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика